13 февраля руководители ресурсоснабжающих предприятий встретились в Администрации города на очередном совещании по прохождению отопительного сезона

В начале совещания и.о. первого заместителя Главы Администрации Геннадий Крешевский доложил, что все предприятия отработали в штатном режиме, без серьезных сбоев и аварий. Затем к отчету приступили руководители предприятий жизнеобеспечения.
Директор МУП «Рубцовский тепловой комплекс» Николай Ельников отметил, что предприятие отработало без особых нюансов. Заданные параметры выдерживались в соответствии с температурой наружного воздуха. Запасы угля сейчас таковы: на «севере» – 32 тыс. тонн, на «юге» – 17 тыс. тонн, этих запасов хватит до 25 марта.
По словам директора МУП «РТС» Валерия Климова предприятие отработало также без сбоев и аварий. Все температурные графики выдерживаются. На сегодняшний день температура подачи тепла на «севере» – 72ºС, на «юге» – 69ºС.
Для того чтобы избежать разногласий между потребителями услуг, предоставляемых МУП «РТС», Валерий Алексеевич сообщил жителям, что все расценки платных услуг опубликованы на официальном сайте предприятия.
МУП «Рубцовский водоканал» отработал в штатном режиме, без серьёзных сбоев и аварий.
– Сейчас основное усилие направлено на установку общедомовых приборов учета (ОПУ), согласно тех писем, которые поступают от управляющих и ресурсоснабжающих организаций. На сегодняшний день у нас следующая ситуация: из 850 приборов учета не установлено 220. Из них 157 приборов – у УК «Жилремзаказчик», 9 приборов – УК «Юг», и по 1-2 прибора учета у отдельных управляющих компаний. От всех этих управляющих компаний получены письма, и Рубцовский водоканал сейчас работает согласно полученным заявкам, – сообщил директор предприятия Евгений Зазнобин.
По информации директора МУП «РКЦ» Василия Левшина, в квитанциях за январь, полученных рубцовчанами, расчет жительской платы произведен по новым нормативам. Нужно отметить, что основная масса населения озаботилась. Люди стали принимать решения о необходимости установки общедомовых приборов учета.
– Призываю еще раз собственников до 1 июля 2013 года установить общедомовые и индивидуальные приборы учета, тогда строка ОДН будет минимальной, – сказал Василий Федорович.
Также Василий Левшин напомнил собственникам о том, что в соответствии с ФЗ «Об электросбережении» управляющие компании или ресурсоснабжающие организации имеют право самостоятельно установить приборы учета, а собственники помещений в многоквартирном доме будут обязаны оплатить из своих средств все затраты по установке ОПУ.
– Поэтому я призываю собственников самостоятельно принять решение, а также изучить смету на установку ОПУ для того, чтобы потом не возникло вопросов к той организации, которая установила вам общедомовой прибор учета, – добавил директор МУП «РКЦ».
Жителям необходимо знать о том, что существует механизм возмещения денежных средств, потраченных на установку общедомовых приборов учета. Для этого собственникам на общем собрании нужно принять решение: затраты на установку ОПУ включить в строку «содержание жилья».
Как проинформировал участников совещания директор МУП «Расчетно-кассовый центр» Василий Левшин, на сегодняшний день сбор жительской платы за предоставленные коммунальные услуги составил 65%. По сравнению с прошлым месяцем начислений за январь 2013 года произведено больше на 21 млн. рублей.
Директор ООО УК «Жилремзаказчик» Максим Мешков также доложил, что жители стали активнее обращаться по поводу установки общедомовых приборов учета. Специалисты УК уже приступили к установке приборов учета.