В минувшем году количество организаций и предприятий города, прошедших специальную оценку условий труда, выросло на 10 процентов

Начиная с 2011 года наблюдается стабильный рост в процентном соотношении охвата предприятий города Рубцовска в проведении специальную оценку условий труда (СОУТ). По итогам 2017 года СОУТ прошли 2 481 рабочих мест. Обучение по охране труда прошли 215 руководителей предприятий и специалистов по охране труда. Охват предприятий по проведению СОУТ на 01.01.2018 составляет 90,7 %.

90% крупных и средних по количеству работающих предприятий прошли или уже завершают работу по проведению СОУТ. На сегодняшний день проводится работа с предприятиями, насчитывающими менее 50 человек работающих. Изменились условия оплаты услуг организаций проводящих СОУТ на предприятиях и организациях города. Стоимость аттестации одного рабочего места составляет от 700 до 1100 рублей.

В целях оказания методической, консультационной помощи по проведению СОУТ на предприятиях и организациях города, до работодателей и специалистов по охране труда доведены номера телефонов специалистов отдела по труду Администрации города, что позволяет работодателю более оперативно и грамотно организовать на должном уровне работу по охране труда, определиться с организацией оказывающей услуги по проведению специальной оценки условий труда с учетом требований современного трудового законодательства.

Наряду с традиционно благополучными в плане проведения СОУТ хочется отметить предприятия: МУТП "Троллейбусное предприятие муниципального образования «Город Рубцовск», МУП «Рубцовский водоканал» муниципального образования «Город Рубцовск», АО «Мельник», Рубцовский филиал АО «Алтайвагон», НУЗ «Узловая поликлиника на станции Рубцовск, ОАО «Российские железные дороги», МУП «РКЦ», городские больницы и другие.