В Рубцовском агропромышленном техникуме при содействии службы занятости безработных селян обучают профессии «тракторист» категории «С» и «Д». В настоящее время участниками курсов являются 25 клиентов ЦЗН.

Профессия тракторист – одна из востребованных в сельской местности. Дефицит механизаторов особенно ощущается на селе в период весенне-полевых работ, а они не за горами. Многие хозяйства не имеют финансовой возможности самостоятельно подготовить кадры, а благодаря службе занятости коллективы пополнятся обученными специалистами. О своей потребности в квалифицированных специалистах заявили ООО «Гилена», СПК «имени Кирова», ООО «Вишневское», ООО «Новороссийский-Агро» и фермерские хозяйства, гарантирующие трудоустройство на своих предприятиях после завершения обучения.

Теоретические знания в течение трех месяцев курсанты получают в Рубцовском аграрно-промышленном техникуме, который на протяжении многих лет сотрудничает с центром занятости. А производственную практику они пройдут на сельхозпредприятиях.

Учащиеся довольны обучением, несмотря на то, что приходится ежедневно ездить на занятия в город. Александр Зиновьев, житель села Половинкино, раньше трудился на Уралвагонзаводе. По семейным обстоятельствам пришлось уволиться. В центре занятости предложили пройти обучение. «В нашем селе сложно найти работу, поэтому решил выучиться на тракториста. - делится Александр. - Профессия всегда востребована, и благодаря центру занятости, обучение бесплатное. Немаловажно и то, что в дальнейшем гарантирована производственная практика и трудоустройство. Учиться нравится, грамотные преподаватели. Материал объясняют доходчиво и понятно».

Алексей Скрипников тоже из села Половинкино. Он говорит, что сегодня на сельхозпредприятиях много новой техники, поэтому востребованы трактористы «широкого профиля». «У меня уже есть профессия тракториста категории «С» и «Е». Давно хотелось получить дополнительно категорию «Д», чтобы водить трактор К-700. Но, к сожалению, не было такой возможности, - поясняет Алексей. – В центре занятости предложили необходимую мне переподготовку с дальнейшим трудоустройством. Конечно же, я, не раздумывая, согласился». После обучения учащиеся подтвердят полученные знания, продемонстрируют свое умение во время посевной кампании и продолжат работу в хозяйствах на постоянной основе.

«Отмечу, обучение при содействии службы занятости пользуется спросом среди клиентов ЦЗН - комментирует Евгения Елисеева, начальник отдела КГКУ ЦЗН г.Рубцовска - Для граждан получение востребованной профессии позволит найти подходящую работу. А работодатели благодаря этому направлению решают свои кадровые вопросы».

Справка: В текущем году 60 жителей Рубцовского района при содействии местного центра занятости населения получат профессии, востребованные на рынке труда. После профобучения они будут трудоустроены к местным работодателям.

Источник информации: http://www.aksp.ru/news/news/20749/