Меры социальной поддержки гарантированы детям первого и второго поколения граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне

Федеральным законом от 10 января 2002 № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» меры социальной поддержки гарантированы не только гражданам Российской Федерации, которые проживали в 1949-1963 годах в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утверждаемые Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и получили дозу облучения более 5 сЗв (бэр), но и детям в возрасте до 18 лет первого и второго поколения указанных граждан, страдающим заболеваниями вследствие радиационного воздействия на их родителей.

Основанием для предоставления мер социальной поддержки является заключение межведомственного экспертного совета по установлению причинной связи заболевания ребенка с радиационным воздействием. Установление причинной связи заболеваний у детей с последствиями ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне осуществляется по заявлению родственников либо опекуна (попечителя), которое подается в орган управления здравоохранением по месту постоянного жительства ребенка.

Источник информации: http://www.aksp.ru/news/news/23140/