В Алтайском крае 20 ноября прошел Всероссийский День правовой помощи детям

Во исполнение поручения Министерства юстиции Российской Федерации от 13.08.2014 № 16-72300 в Алтайском крае 20 ноября 2014 года прошел всероссийский День правовой помощи детям.

В рамках проведения Всероссийского Дня правовой помощи детям
20.11.2014 отделом опеки и попечительства Администрации города Рубцовска было организовано проведение индивидуальных консультаций для всех категорий граждан по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.
В этот день в отдел опеки и попечительства обратились 64 гражданина за разъяснениями по интересующим их вопросам: 2 – в порядке личного обращения, 62 – по телефону.
В основном граждане интересовались, каков порядок приема детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в их семьи под опеку и на усыновление, какие документы для этого необходимо представить, в связи с чем отделения Сбербанка прекратили выдачу денежных средств со счетов несовершеннолетних их законным представителям несмотря на то, что снимаемая сумма менее установленного в Алтайском крае прожиточного минимума.
Все граждане получили консультацию о требованиях действующего законодательства к кандидатам в опекуны, о проведении ОАО «Сбербанк России» работы по подготовке внутренних нормативных документов банка, регламентирующих порядок открытия, закрытия и ведения номинальных счетов, до завершения указанных мероприятий банком органам опеки и попечительства указано о необходимости выдачи разрешений на получение денежных средств со вкладов подопечных вне зависимости от суммы операции, что информация о начале открытия в банке номинальных счетов опекунов/попечителей для зачисления социальных выплат будет доведена до сведения получателей дополнительно.

Ранее, в октябре 2014 года в целях проведения мониторинга правоприменения в сфере охраны и защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включая вопросы осуществления опеки и попечительства, было проведено анкетирования граждан, обратившихся в отдел опеки и попечительства за оказанием правовой помощи. Результаты анкетирования в обобщенном виде были представлены в Главное управления образования и молодежной политики Алтайского края.