Отдел опеки и попечительства активизирует работу по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства

img_5108_h.jpgВ ходе проведения селекторного совещания о мерах по реализации государственной политики в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Голодец О.Ю. дано поручение об активизации деятельности по профилактике социального сиротства и семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сокращению численности детей, состоящих на учете в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

В связи с вышеизложенным, Главным управлением образования и молодежной политики Алтайского края рекомендовано сотрудникам органов опеки и попечительства принять дополнительные меры, обеспечивающие снижение числа выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устройство детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, а также активизировать деятельность по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства, восстановлению благоприятной для воспитания ребенка семейной среды на межведомственной основе.

Отделом опеки и попечительства Администрации города Рубцовска проведено межведомственное совещание с учреждениями общественного воспитания по утверждению совместных планов работы по устройству воспитанников в семьи. Было уделено внимание вопросам выявления круга близких родственников, знакомых семьи с целью принятия ими детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание.

Определено, что одним из основных направлений вышеуказанной работы будет являться информирование населения города Рубцовска о детях, оставшихся без попечения родителей, через средства массовой информации, сайт отдела опеки и попечительства. Работа учреждений и отдела опеки и попечительства по устройству воспитанников в семьи начнется с анализа причин утраты каждым воспитанником родительского попечения, возможности восстановления родителей в родительских правах, отмены ограничения в родительских правах с целью возвращения детей в кровные семьи.

По состоянию на 01.09.2014 достигнуты следующие показатели: 40 детей из 49, оставшихся без попечения родителей, устроены в семьи – возвращены в кровные и устроены в замещающие.