В Рубцовске прошла акция «Суббота доноров»

beloborodov_h.jpg3 августа в рамках Программы развития добровольного массового донорства, реализуемой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, проведена пятая по счету федеральная акция «Суббота доноров».

В этот день на Рубцовскую городскую станцию переливания крови пришли те горожане, которые в силу различных обстоятельств не имели возможности сдать кровь в будничные дни. В общей сложности станцию переливания крови посетили 107 человек.

Среди них – житель Рубцовска Виктор Белобородов, пришедший сюда в 32-й раз (на фото). Для Виктора Валентиновича донорство уже давно стало жизненной позицией, гражданским долгом.

По словам заведующей донорским отделением станции переливания крови Анжелики Чайко, актуальность акции «Суббота доноров» обусловлена тем, что в летнее время традиционно количество доноров уменьшается. Между тем, потребность в донорской крови и ее компонентах остается прежней.

Только за день проведения «Субботы доноров» было заготовлено 39,836 литров цельной крови. Ежемесячно станцию посещают до тысячи человек, неравнодушных к чужой беде и готовых спасти чью-то жизнь.