107 миллионов рублей направлено в Алтайском крае на ремонт и подготовку к зиме учреждений социального обслуживания

09_h.jpgМероприятия по укреплению пожарной безопасности реализованы на 59%, по повышению энергоэффективности – на 43,5%. В Главалтайсоцзащите подчеркнули, что в системе социальной защиты населения Алтайского края подготовка к ремонтно-строительному сезону начинается зимой: в декабре учреждения социального обслуживания сообщают, в каком текущем или капитальном ремонте они нуждаются. Заявки вместе с дефектными ведомостями рассматриваются Главным управлением, и к завершению отопительного периода формируется общий план работ на текущий финансовый год – с учетом лимита выделенных средств.

В 2013 году по отрасли определены следующие лимитные обязательства: 10,5 млн. рублей предусмотрено в краевом бюджете на укрепление пожарной безопасности, 35 млн. рублей – на подготовку к зиме, 8,9 млн. рублей – на приобретение оборудования, 31,1 млн. рублей – на повышение энергоэффективности зданий, 12,5 млн. рублей – на приобретение автомобилей для мобильных бригад по целевой программе, реализуемой совместно с Пенсионным фондом РФ, 9 млн. рублей – на ремонт в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг и управлениях социальной защиты населения. Общая сумма – 107 млн. рублей. «Эти цифры не окончательные, они корректируются. По каждому направлению работы составлен план мероприятий, сейчас эти планы активно выполняются. Сегодня фактически на 59% реализованы мероприятия по пожарной безопасности, на 36% – по подготовке к зиме, на 43,5% – по энергоэффективности. Все конкурсные процедуры завершены, госконтракты подписаны. Теперь – только работать», - подчеркнул заместитель начальника Главалтайсоцзащиты Виктор Ретенко.

Самый масштабный инвестиционный проект по отрасли в этом году – Первомайский психоневрологический интернат: свыше 14 млн. рублей будет вложено в ремонт кровли, 1,7 млн. рублей – в строительство эмшера (очистного сооружения в системе канализации). 670 тыс. рублей направлено на прокладку канализации. Кроме того, в доме-интернате заканчивается установка газового модуля по губернаторской программе газификации объектов социальной сферы.

Во всех домах-интернатах Алтайского края проводится ревизия котельного оборудования, а там, где требуется, установка нового. Это предусмотрено в Рубцовском специальном доме-интернате, Егорьевском детском доме-интернате, в Шелаболихинском, Центральном домах-интернатах.

Продолжаются работы, связанные с повышением энергоэффективности и улучшением качества жизни в учреждениях: замена окон, дверей, входных групп, установка пандусов и поручней, текущий ремонт комнат для проживающих. «Полный цикл строительных работ реализован в Дружбинском малом доме-интернате для престарелых и инвалидов. Это учреждение, как и краевой социальный приют для детей и подростков «Дружба», реконструируется по поручению Губернатора края Александра Карлина. После реконструкции дом-интернат и приют разместятся в зданиях, полностью отвечающих современным требованиям. Готовность объектов на сегодня – порядка 70%, в текущем году работа будет завершена», – рассказал Виктор Ретенко.

Источник информации: http://www.altairegion22.ru/region_news/107-mln-rublei-napravleno-v-alta...