В Рубцовске прошел сбор дружин юных пожарных

imgp2389_dyup_h.jpgВ Детско-юношеском центре проводился организационный сбор дружин юных пожарных, функционирующих в муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений города Рубцовска. Организаторы мероприятия – МБОУДОД «Детско-юношеский центр», МКУ «Управление образования», ТОНД №4 по городу Рубцовску.

Оргсбор является традиционным мероприятием, которое проводится в начале учебного года с целью формирования представления ребят о деятельности ДЮП.

Государственный инспектор пожарного надзора Воронин Павел Александрович рассказал ребятам о предстоящих занятиях по изучению правил пожарной безопасности, мероприятиях, соревнованиях на новый учебный год, каких результатов ребята должны достигнуть, чтобы войти в число участников краевой профильной смены дружин юных пожарных.

imgp2413_dyup_v.jpgНа мероприятии ДЮПовцы стали участниками познавательных конкурсов, игр по пожарной безопасности. Они имели возможность почувствовать себя в роли пожарного, примерив боёвку, каску, краги, ремень. Ребята узнали, что такое пожарный рукав и ствол, а также как разбирают завалы огнеборцы после ликвидации пожара.

ДЮПовцам представилась возможность выступить в роли водителей пожарных автомобилей и доставить автоцистерну до места возгорания.

По итогам конкурсов ребята награждались сладкими призами. Юные пожарные – главные помощники инспекторов пожарного надзора в профилактической деятельности. Они должны не только сами знать и соблюдать правила пожарной безопасности, но и вести разъяснительную работу среди своих сверстников и ребят младшего школьного возраста.

Все конкурсы и игры, в которых ДЮПовцы принимали участие на оргсборе, являются одной из форм профилактической деятельности.