Прокуратурой г.Рубцовска в изоляторе временного содержания МО МВД России «Рубцовский» была проведена проверка условий содержания лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений

В ходе проверки выявлен ряд нарушений требований ФЗ « О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15.07.1995 № 103-ФЗ, в том числе установлен факт отсутствия канализации и несоответствие высоты ограждений и разделяющих перегородок прогулочного дворика установленным требованиям. Данные нарушения препятствовали соблюдению принципов законности, справедливости, гуманизма, уважения человеческого достоинства лиц, содержащихся в изоляторе временного содержания.
По результатам проверки прокурором г.Рубцовска на рассмотрение в Рубцовский городской суд направлен иск к МО МВД России «Рубцовский» о понуждении к совершению действий, устраняющих выявленные нарушения.
В ходе рассмотрения дела ряд требований был удовлетворен ответчиком МО МВД России «Рубцовский» в добровольном порядке. Против удовлетворения остальной части требований ответчик возражал, ссылаясь на невозможность выполнения ремонтных строительных работ из-за конструктивных особенностей здания изолятора. Однако прокуратурой г.Рубцовска был предъявлены неопровержимые доказательства обоснованности заявленных требований в виде заключения судебной строительной экспертизы, согласно которой проведение канализации к зданию изолятора временного содержания возможно. Заключение экспертизы было положено судом в основу судебного решения.
По результатам рассмотрения дела судом вынесено решение об удовлетворении требований прокурора г.Рубцовска о возложении на МО МВД России «Рубцовский» обязанности совершить действия, направленные на устранение выявленных нарушений.

Ст.помощник прокурора г.Рубцовска
юрист 1 класса Н.Я.Мурамцева