О федеральной социальной доплате

С 1 января 2010 года введен новый вид социального обеспечения – федеральная со-циальная доплата.
Федеральная социальная доплата до величины прожиточного минимума, установлен-ного в субъекте федерации (в Алтайском крае на 2010 год – 4619 руб), предоставля-ется неработающим пенсионерам в виде денежной суммы к его пенсии. При подсчете суммы материального обеспечения учитываются выплаты Пенсионного фонда (пен-сия, дополнительное материальное обеспечение, ежемесячная денежная выплата с учетом стоимости набора социальных услуг) и все выплаты социальной защиты (кроме выплат донорам и компенсации страховых премий по автогражданке), в том числе и денежный эквивалент (преобразование мер социальной поддержки, предоставляемых пенсионеру в натуральной форме) социальной поддержки по оплате пригородного проезда и городского транспорта. Приказом ГУ «Главалтайсоцзащита» «Об утвержде-нии денежных эквивалентов мер социальной поддержки по оплате проезда во всех ви-дах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугородного) в целях установления социальных доплат к пенсии в 2010 году» установлены денежные экви-валенты:
- по оплате проезда железнодорожным и водным транспортом пригородного сообще-ния – 3,03 руб;
- по оплате проезда всеми видами городского пассажирского транспорта общего поль-зования и автомобильным пригородного (внутрирайонного) сообщения – 46,23 руб.
Расчет произведен в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и соци-ального развития от 29.09.2009 N 804н.
Пенсионерам города Рубцовска в сумму материального обеспечения включена сумма 46,23 руб. Пенсионер, получающий социальную доплату, имеет право по истечении календарного года (в 2011 году) обратиться в управление по социальной защите на-селения с заявлением о пересмотре денежных эквивалентов исходя их фактически предоставленных ему в 2010 году объеме мер социальной поддержки.
При подсчете общей суммы материального обеспечения учитывается компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. При назначении соци-альной доплаты в январе 2010 года учтена компенсация (ЕДК) за ноябрь 2009. В фев-рале будет учтена ЕДК за декабрь и так далее. Пенсионерам, которые получили ком-пенсацию за твердое топливо в 2009 году, при подсчете материального обеспечения в каждый месяц до окончания 12-ти месячного периода с месяца получения компенсации на твердое топливо учитывается 1/12 доля указанной компенсации.
В ГУ «Главалтайсоцзащита» открыта «горячая линия» по вопросу учета в сумме мате-риального обеспечения пенсионера мер социальной поддержки, установленных зако-нодательством Алтайского края в денежном выражении и денежных эквивалентов мер социальной поддержки по оплате проезда, телефон в Рубцовске – 98417.

Начальник управления социальной защиты населения
по городу Рубцовску Юрий Шестаков.