О содержании мест для сбора твердых коммунальных отходов (ТКО)

f097e8a8-86da-4e82-8f8a-dbd51fefd335_0.jpgКаждый день в Администрацию города поступают жалобы на ненадлежащее содержание мест для сбора твердых коммунальных отходов (ТКО). Есть вопросы к региональному оператору ООО «Автотранс», но не стоит забывать и об ответственности управляющих организаций. Законодательством Российской Федерации обязанность по оборудованию и содержанию мест (площадок) накопления ТКО для многоквартирных домов, находящихся в управлении, возлагается на управляющую организацию.

Администрацией города проведена работа по обязанию управляющих организаций оборудовать и содержать площадки ТКО для 380 многоквартирных домов, это ориентировочно около 100 площадок: были направлены 26 исковых заявлений в отношении 25 управляющих организаций, вынесено 26 решений о признании незаконного бездействия управляющих организаций по неисполнению обязанности оборудовать и содержать места накопления ТКО, исполнительные документы направлены в службу судебных приставов.

Для сведения: в Рубцовске 780 многоквартирных домов и только для 329 из них управляющими организациями с Администрацией города согласованы места накопления ТКО. Уважаемые жители многоквартирных домов, у вас есть право требовать от управляющих организаций оборудовать и содержать места (площадки) накопления ТКО.

В случае бездействия управляющей организации, вы можете обратиться с жалобой в отдел надзора за содержанием и эксплуатацией жилищного фонда по г. Рубцовску, г. Славгороду Государственной инспекции Алтайского края по адресу: город Рубцовск, пр-кт Ленина, 117, 11 кабинет, или в установленном порядке в суд. Также на бездействия управляющей организации можно написать жалобу на сайте ГИС ЖКХ → вкладка «Направить обращение или жалобу», авторизация через Госуслуги: clck.ru/35EeoZ.