Административная комиссия при Администрации города Рубцовска напоминает жителям города Рубцовска (11.12.2023)

Статьей 27 закона Алтайского края от 10.07.2002 № 46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» предусмотрена административная ответственность за нарушение муниципальных нормативных правовых актов в области благоустройства территорий муниципальных образований.

Муниципальным правовым актом, регулирующим правоотношения в области благоустройства на территории города Рубцовска являются Правила благоустройства города Рубцовска, утвержденные решением Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края от 26.03.2021 № 593 (с изменениями, внесенными решением Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края от 25.08.2022 № 889).

Из пункта 4.7 Правил благоустройства города Рубцовска следует, что очистка от снега крыш и удаление сосулек возлагаются на владельцев зданий, строений и сооружений (в случае заключения договора управления между данными владельцами и управляющей организацией, обязанность по очистке возлагается на управляющую организацию) и должны производиться с обеспечением мер безопасности: назначение дежурных, ограждение тротуаров сигнальной лентой, оснащение страховочным оборудованием лиц, работающих на высоте.

Снег, сброшенный с крыш, должен немедленно вывозиться владельцами зданий, строений и сооружений (в случае заключения договора управления между данными владельцами и управляющей компанией, обязанность выполнять данные действия возлагается на управляющую компанию).

На проездах, обслуживаемых специализированными организациями, снег должен сбрасываться с крыш до вывоза снега, сметенного с дорожных покрытий, и укладываться в общий с ним вал.

В соответствии с пунктом 4.9 Правил благоустройства города Рубцовска уборка и очистка от снега тротуаров, внутриквартальных проездов и дворовых территорий производится силами собственников многоквартирных домов (при непосредственном управлении) либо организациями, выполняющими функции управления и обслуживания многоквартирными домами на основании договоров, заключенных с собственниками помещений в жилых многоквартирных домах, ТСЖ и ЖСК.

В соответствии с пунктом 11 статьи 27 закона Алтайского края от 10.07.2002 № 46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» непроведение мероприятий по уборке снега, наледи, обледенения, сосулек с кровель, входных групп, козырьков, пандусов зданий (за исключением жилых домов), строений и сооружений, а также перед входами в здания (за исключением жилых домов), строения и сооружения, если эти действия не влекут ответственности, предусмотренной Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.