О бесплатной юридической помощи в Алтайском крае

В соответствии с Законом Алтайского края от 8 апреля 2013 г. N 11-ЗС «О бесплатной юридической помощи в Алтайском крае» бесплатную юридическую помощь могут получить следующие категории граждан:

граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Алтайском крае в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума;

инвалиды I, II и III групп;

ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, граждане, находящиеся (находившиеся) на военной службе в ВС РФ (в т.ч. по мобилизации);

дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей;

усыновители;

граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме;

граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации;

граждане Российской Федерации, Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и лица без гражданства, постоянно проживавшие на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, вынужденно покинувшие указанные территории, прибывшие на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке и размещенные в Алтайском крае и др.

Ознакомиться с полным перечнем случаев и категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, а также списком адвокатов, которые участвуют в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Алтайского края можно на официальном сайте Правительства Алтайского края.

Портал ВПРАВЕ.РФ помогает получить бесплатную юридическую помощь независимо от местонахождения человека и нацелен на правовое просвещение граждан.