Новый исторический шанс Рубцовска: Турксиб -Транссиб

Идея развития восточного транзитного коридора через Алтай приобретает зримые очертания. Речь идет о соединении мощностей двух магистралей: казахского Турксиба и российского Транссиба. И что важно — ключевым пунктом этой спайки стратегических дорог предстоит стать Рубцовску. Он станет мостом между Средней Азией и Сибирью, экономическими воротами на Восток. И это таит в себе серьёзные выгоды.

Первые шаги к тому, чтоб эти перспективы стали явью уже сделаны. За это первое полугодие в Алтайском крае сформирован 41 контейнерный поезд. Это почти в 1,4 раза больше, чем за такой же период прошлого года, – отмечается на сайте РЖД. Наращивается как внутрироссийское, так и международное сообщение. А если учесть, что начинали всё дело практически с нуля пять лет назад, то за это время создан более чем серьёзный задел на будущее.

– Если в этот проект направить надлежащие инвестиции, то он станет полноценным «путём на Восток», а небольшой город Рубцовск станет крупным перевалочным хабом, – отмечает доцент Финансового университета при правительстве РФ Алексей Мартынов. – Реализация проекта создаст новые рабочие места и приведет к существенному развитию инфраструктуры всего региона. Кроме того, такие масштабные логистические проекты тянут за собой приток инвестиций.

Если говорить о выгодах России, то наша страна благодаря такому инфраструктурному решению получает новые возможности для увеличения числа наших перевозок в Азию. Увеличивается товарооборот, более крепкими и надёжными становятся связи стран Шанхайской организации сотрудничества. Недавно глава кабмина Михаил Мишустин и председатель КНР Си Цзиньпин обсуждали создание нового сухопутного зернового коридора «Россия-Китай». Использование транзитных возможностей нашего края даёт импульс для реализации этого масштабного проекта.

В результате Алтайский край получает новые экспортные перспективы. Контейнерами уже сейчас перевозится в основном продукция нашего сельского хозяйства и промышленности. Увеличивается число таких перевозок — растёт прибыль в краевой бюджет — строятся новые больницы и школы, ремонтируются дороги, идёт благоустройство территорий. Кроме того, станет возможным говорить о скором претворении в жизнь идеи губернатора Виктора Томенко о строительстве и модернизации в регионе сети элеваторов.

Ну, и польза для Рубцовска очевидна. Ведь и история его возникновения и развития во многом завязана на железной дороге. Сейчас она же даёт новый импульс. Появляется шанс не просто быть пограничным городом, а торгово-логистическим центром с интересным будущим. По опыту других городов, прошедших схожий путь (таких Находка, Новороссийск, казахский Достык) это даёт немалые выгоды.

В своё время Турксиб стал тем коридором, вдоль и вокруг которого возникали новые предприятия. Сегодня транспортная конъюнктура, налаживание новых торгово-экономических связей даёт один мощный толчок к развитию. И эпицентром этих созидательных изменений Рубцовск. Значит, будут в нашем городе новые склады и фирмы, расширится железнодорожное хозяйство, начнут возрождаться, казалось бы, замершие заводы. По крайней мере, очень хочется на это надеяться.

О выгодах своего расположения на стыке дорог и ж/д магистралей мы всегда знали. Теперь пришло время использовать эту изначально выигрышную позицию. Россия разворачивается на Восток — и губернатор Алтайского края Виктор Томенко решил использовать эти геополитические реалии на местном уровне, на пользу жителей края.

– Рост перевозок из Алтая в Азию является следствием нескольких факторов: это и переориентирование российских потоков с Запада на Восток, и грамотная политика региональных властей по развитию аграрного производства и транспорта. Очень актуальный тренд, – поясняет доцент Финансового университета при правительстве РФ Алексей Мартынов.

Тот самый случай, когда быть в тренде, это значит быть в лидерах. Рубцовску, а вместе с ним Алтайскому краю предоставляется шанс вырваться вперёд.

Источник информации: Местное время