Атмосфера в библиотеках в летний период отличается от обычной. Дело в том, что все библиотеки, обслуживающие детей, проводят ««Летние чтения».

«Летние чтения» - это программа по организации досуга детей и подростков в летние каникулы; поддержка и развитие интереса к чтению, как увлекательного и творческого процесса. Более трёх тысяч юных рубцовчан ежегодно становятся участниками летних чтений.

В Библиотеке для детей и юношества проводится две игры:

1.Для младших школьников – «Минуты радостного чтения»

2.Для подростков библиотека предлагает программу «Чиллаут в библиотеке»:

Это очень выгодный способ пополнить багаж знаний и набраться литературных впечатлений!

Задача участника - набрать наибольшее количество баллов, для этого необходимо:

1. Выбрать в библиотеке интересную книгу, а лучше сразу несколько! Пусть это будут детективы, фэнтези, приключения…

2. Разместить фото о своем «Отдыхе с книгой» с оригинальной подписью в группе нашей библиотеки «ВКонтакте» - «Читай. Достигай»

Баллы начисляются:

за каждую прочитанную книгу - 2 балла;

за фото - 1балл .

Подведение итогов 25 августа в 14:00 .

Также в библиотеке ежедневно в 14.00, кроме субботы и воскресенья, будет работать библио-площадка «Улыбка»:

Понедельник – «Почитаем, отдохнём, время с пользой проведём» - книжные посиделки;

Вторник – «Безопасное лето» - познавательные программы;

Среда – «Лето на 5+» - игровые программы ; «Шахматный кружок» в 15.00;

Четверг – «Цветные фантазии» - мастер-классы;

Пятница – «Весёлое настроение» - час развлечений.

Адрес: пр. Ленина 53 а, тел.: 9-47-52

В детской библиотеке №2 для дошкольников и учащихся 1-4 классов на абонементе пройдет игра «Маша и медведь».

В течение всего лета с понедельника по пятницу в 15.00 ребят ждут досуговые программы:

Понедельник - «Читайте сами, читайте с нами» - громкие чтения;

Вторник - «Книжный лабиринт» - напольная игра;

Среда - «Веселая среда» - игровая программа;

Четверг - «Книжный мультпарад» - библиокинозал;

Пятница - «Три Д – день добрых дел» - творческое занятие.

Ежедневно, в течение дня, можно будет поиграть в настольные игры в клубе «Игрополис» и размяться на батуте или балансборде в спортивном уголке.

Адрес: пр. Рубцовский 46, тел: 5-41-28

Детская библиотека №4 для летних чтений выбрала тему «Пернатое лето».

Одна неделя будет посвящена одной птичке.

Каждый понедельник будет проходить видеочас «Мульти-Витамины» (6+) (просмотр мультфильмов).

Вторник - «Творческий остров» - уроки фантазии(6+).

В среду - в мастерской дизайна и иллюстрации«#неМалевичи» участники будут рисовать (6+).

Все мероприятия будут проходить в 15.00 по адресу: ул. Алтайская 112 а, тел.: 5-32-20

В библиотеке «Контакт» в течения лета будет работать «Школа добрых дел».

Ежедневно для ребят будут проводиться различные мероприятия, каждый день посвящен определенной теме.

Адрес: ул. С.Разина 196, тел.: 6-34-74

В городской библиотека №3 летние чтения будут проходить под названием «Полна природа чудесами».

Каждый день недели будет посвящен чему-то интересному. Ребята будут смотреть кино и мультфильмы, заниматься творчеством, читать.

Также запланирован цикл мероприятий по экологии «Эко-чтение с увлечением» и интеллектуальные часы обо всем самом интересном и необычном «По секрету всему свету».

Адрес: ул. Одесская 6, тел.: 2-54-08

«Школа летних развлечений» начнет работать в библиотеке семейного чтения «Лад».

В программе летних чтений весёлые громкие чтения, мастер-классы на творческой площадке «Затейники», литературные и фольклорные конкурсы, создание фото-выставки «Мой первый учитель».

Адрес: ул. Федоренко 17, тел.: 2-67-21