В продолжение темы о безнадзорных животных

Работники Администрации города продолжают работу по выявлению безнадзорных животных в Рубцовске. Выявлены стаи собак рядом с образовательными учреждениями города, медицинскими учреждениями, рынками. Излюбленным местом обитания собак в городе стала теплотрасса, где рубцовчане создали для животных комфортные условия: организовали места для сна и питания. Такие действия привели к тому, что собаки в городе стаями передвигаются по улицам, некоторые из них проявляют агрессию и создают опасность для жителей.

Специалистами Администрации города только в 2023 году на сайте Единой информационной системы в сфере закупок размещены 6 извещений о проведении электронных аукционов на оказание услуг по отлову, транспортировке, содержанию, лечению, вакцинации, стерилизации безнадзорных животных (собак) в городе Рубцовске, которые признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок на участие. Вчера, 18 апреля, размещено седьмое извещение, желающие принять участие в электронном аукционе могут подать заявки на участие.

В настоящее время сфера регулирования численности безнадзорных домашних животных — достаточно проблемная. Эффективность работы в этой сфере пока минимальна, а затраты на нее ежегодно растут. Для решения проблемы Заместитель Главы Администрации города Рубцовска - начальник управления по жилищно-коммунальному хозяйству и экологии Олег Обухович неоднократно проводил рабочие совещания по проблеме отлова и содержания безнадзорных животных. Администрация города продолжает работы по решению проблемы с безнадзорными животными.

Сейчас в  Рубцовске проблема с безнадзорными животными стоит остро. В любой части города горожане могут  столкнуться с бродячим  псом, а то и с целой стаей. Наибольшей опасности при встрече с собаками подвергаются дети. Ответственность за безопасность детей, конечно, ложится на плечи взрослого.

Взрослым необходимо рассказать детям, как реагировать на бездомных собак.  Эти знания  важны, как знание правил дорожного движения — в экстренной ситуации они могут спасти ребенку жизнь.

Специалисты Российской кинологической ассоциации в интервью сетевому изданию Chips Journal рассказали о правилах поведения, которым нужно обучить своих детей, чтобы обезопасить их при встрече с бродячей собакой:

Избегай места, где живет и кормится стая

В первую очередь родителям необходимо рассказать ребенку о мерах предосторожности. Если вы или ребенок заметили, что где-то собирается свора безнадзорных собак, обходите это место, особенно в темное время суток.  Объясните ребенку, что находиться в таких местах небезопасно: именно на таких территориях собаки могут напасть, поскольку будут защищать найденный корм и место обитания, которое уже считают своим.

Ребенку важно понимать, что собака — домашнее животное, у нее обязательно должен быть хозяин, она не должна находиться на улице безнадзорно.

Не привлекай внимание

Чаще всего бездомные собаки нападают на людей, нарушивших границы территории, где проживает и кормится стая. Как правило, одиночные бродячие собаки испытывают страх и настороженность и не подходят к человеку, но в ситуациях, когда они не могут избежать встречи, они также могут проявлять агрессию, особенно тогда, когда человек оказался неожиданно слишком близко. Если ребенок случайно встретил бездомных собак, ему нужно стараться не привлекать к себе внимания, продолжая медленно уходить. Если животные не проявили интерес, важно просто уйти с территории, где они живут. Никогда не убегай от собак и не нападай первым.

Ни в коем случае нельзя провоцировать собак: не нужно их прогонять или пугать.

В случае агрессивного поведения животных очень важно сохранять спокойствие и постараться не показывать свой страх: нельзя убегать от собак, размахивать руками, издавать громкие звуки. Не нападайте первыми и не отвечайте агрессией на агрессию.

Если собаки начали облаивать — встаньте спокойно, лучше спиной к дереву или забору, чтобы собаки не смогли обойти вас со спины и сбить с ног.

Стойте в таком положении, пока они не потеряют к вам интерес. Как только собаки успокоились, медленно начинайте движение, без резких перебежек, не поворачиваясь к ним спиной, уходите с их территории. Плавно перемещайтесь до тех пор, пока не выйдете из поля зрения собак.

Помогай правильно

Не нужно из жалости подкармливать бездомных собак, обустраивать им теплые будки. Таким образом можно усугубить ситуацию: животные начнут считать территорию, где их кормят, своим домом, и будут защищаться от тех, кто попытается к ним вторгнуться. Более того, кормить бездомных животных, особенно ребенку, может быть опасно: никогда точно нельзя предсказать реакцию незнакомой собаки.

Уважаемые рубцовчане! Расскажите об основных правилах поведения при встрече с безнадзорными животными детям и пожилым людям. Собака – друг человека, но и ещё - это животное, которое может быть опасно.

Если у вас есть предложения по отлову безнадзорных животных, либо вами выявлен факт обнаружения безнадзорных животных на территории города Рубцовска просьба обращаться в Управление Администрации города Рубцовска по жилищно-коммунальному хозяйству и экологии по тел: 8(38557) 96-410, 96-411 (доб. 478).