Инвестиционная активность в городе Рубцовске за 2022 год

Инвестиции в основной капитал по организациям, находящимся на территории городского округа без субъектов малого предпринимательства, за 2022 год составили 1127,2 млн. руб. или на 18,4 % меньше, чем в прошлом году.

Доля вложений за счет собственных средств крупных и средних организаций в сравнении с 2021 годом увеличилась до 38,6 % от прошлогодней доли 37,4 % за счет снижения на 1,2 % доли привлеченных средств до 61,4 % от прошлогодней доли 62,6 %.

В денежном выражении данные приведены в диаграмме ниже:

Наибольшие средства инвестировались в 4 вида экономической деятельности: обрабатывающие производства – 267,2 млн. рублей, что составляет 23,7 % от всех инвестиций, образование – 208,2 млн. рублей, что составляет 18,4 % от всех инвестиций, деятельность в области здравоохранения и социальных услуг – 202,4 млн. рублей, что составляет 17,9 % от всех инвестиций, обеспечение электрической энергией, газом, паром: кондиционирование воздуха – 114,1 млн. рублей, что составляет 10,1 % от всех инвестиций.

По перечню инвестиционных проектов, намеченных к реализации на территории муниципального образования город Рубцовск Алтайского края (далее – городского округа) на 2022 год осуществлялась реализация 11-ти внебюджетных проектов вместо 4-х проектов, предусмотренных в начале года, в том числе 3-х проектов из 3-х предусмотренных проектов по виду обрабатывающие производства и 8-ми проектов в сфере обеспечение электрической энергией, газом, паром:

• реконструкция и техническое перевооружение сталелитейного цеха и литейного участка модельного цеха (устройство систем пыле-газоочистки сталеплавильного цеха и литейного участка модельного цеха) Рубцовским филиалом АО «Алтайвагон»;
  • комплекты модельно-стержневой оснастки для отливок действующего производства Рубцовским филиалом АО «Алтайвагон»;
  • проведение экспертизы проекта - устройство участка складирования (захоронения) отходов производства площадью 12 га Рубцовским филиалом АО «Алтайвагон»;
  • перекладка водопроводных сетей общей протяженностью 2,7 км МУП «Рубцовским водоканалом»;
  • замена насоса 4НФ на насос фекальный Иртыш НФ2 на КНС КОС МУП «Рубцовским водоканалом»;
  • создание линии обеззараживания диоксидом хлора на гидроузле МУП «Рубцовским водоканалом»;
  • капитальный ремонт в комплексе очистки сточных вод аэрационной системы КОС МУП «Рубцовским водоканалом»;
  • замена 4-го городского насоса на насос NSCF на гидроузле 2-го подъема МУП «Рубцовским водоканалом»;
  • замена илоскреба на КНС КОС МУП «Рубцовским водоканалом»;
  • капитальный ремонт первичного радиального отстойника на КНС КОС МУП «Рубцовским водоканалом»;
  • капитальный ремонт кровли реагентного хозяйства на гидроузле 2го подьема МУП «Рубцовским водоканалом».

Как и в прошлом году, основными видами вложений остаются, вложения в машины, оборудования, хозяйственный инвентарь и другие объекты (63,1 %) и в здания (кроме жилых) и сооружения (30,6 %).

В денежном выражении данные приведены в диаграмме ниже:

В рамках мероприятий капитального ремонта социально значимых объектов на 2022 год осуществлялась реализация 3-х бюджетных инвестиционных проектов на условиях долевого участия краевого бюджета и бюджета городского округа:

• завершен капитальный ремонт канализационных коллекторов на участке от КК-1 до КК-3 по ул.Громова протяженностью 256,0 п.м.;
  • выполнен капитальный ремонт кровли, крыши и перекрытия МБУ ДО «Детско-юношеский центр», расположенного по адресу: ул.Одесская, д.6;
  • берегоукрепление р.Алей в районе дома по ул.Светлова, 92 в г. Рубцовске Алтайского края;

В рамках краевой адресной инвестиционной программы на 2022 год с участием средств краевого бюджета завершался проект: строительство детского ясли-сада на 280 мест по ул.Федоренко,5 министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края на условиях долевого участия федерального и краевого бюджетов в рамках подпрограммы 1 «Развитие дошкольного образования в Алтайском крае» государственной программы Алтайского края «Развитие образования Алтайском крае».

В рамках адресной инвестиционной программы муниципального образования город Рубцовск на 2022 год за счет средств бюджета городского округа осуществлялась реализация 4-х проектов по капитальному ремонту и строительству:

• строительство городского кладбища;
  • выполнен капитальный ремонт котельной № 9 по адресу: г.Рубцовск, ул.Р.Зорге, 121а;
  • выполнен капитальный ремонт фасада МБУК «Краеведческий музей» г.Рубцовска» по адресу: город Рубцовск, пр.Ленина, 137А;
  • выполнен капитальный ремонт фасада МБУК «БИС» г.Рубцовска» по адресу: пр.Ленина, 137,Б. по 6-ти проектам подготовлена проектная документация:
    • реконструкция моста через водоотводной канал в г.Рубцовске на ул.Тракторной, 51;
    • капитальный ремонт стадиона МБУ СП «СШ «Спарта», расположенного по ул. Светлова, 96А в г. Рубцовске Алтайского края;
    • подготовка основания и установка оборудования для физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа по адресу: ул.Оросительная, 215;
    • капитальный ремонт МБОУ «Кадетская СОШ № 2 им. М.С.Батракова», расположенного по адресу: ул.Комсомольская, 21 в г.Рубцовске;
    • капитальный ремонт МБОУ «Лицей № 6», расположенного по адресу: пр-т Ленина, 48 в г.Рубцовске;
    • капитальный ремонт территории и здания МБОУ «Лицей «Эрудит», расположенного по адресу: ул.Осипенко, 182а в г.Рубцовске.

За 2022 год в городском округе введено 10499,0 кв.м общей площади жилых домов, в том числе индивидуальное строительство – 10499,0 кв.м. За отчетный период выдано 4 уведомления на индивидуальное строительство. Площадь выделенных земельных участков под строительство составила 3,54 га, в том числе под жилищное строительство – 1,96 га.