Изменения в предоставлении ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей в 2023 году

С 01.01.2023 года ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет будет назначаться органами социальной защиты населения только на детей, рожденных до 01.01.2023.

Соответствующие изменения внесены в Положение о назначении и выплате ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, утвержденное указом Губернатора Алтайского края от 11.06.2014 № 80.

Однако это не значит, что семьи с детьми останутся без поддержки со стороны государства.
С 01.01.2023 Фондом пенсионного и социального страхования РФ семьям с детьми назначается и выплачивается ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Одновременно ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет и ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка выплачиваться не могут.
Поэтому, если в Фонде пенсионного и социального страхования РФ заявителю будет назначено пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, органы социальной защиты населения прекратят выплату ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.

С февраля 2023 года выплата ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет будет осуществляться в последние дни месяца. Это связано с необходимостью сверки данных с Фондом пенсионного и социального страхования РФ.

Консультацию можно получить в краевом государственном казенном учреждении «Управление социальной защиты населения по городу Рубцовску и Рубцовскому району» по телефону: 8 (38557) 9-84-17.