В Рубцовске прошел фестиваль "Степные россыпи"

img_2758_h.jpg27 августа центральная площадь города Рубцовска превратилась в большую ярмарочную площадку с бойкой торговлей, звонкими песнями, розыгрышами и театрализованными представлениями: здесь проходили сразу два больших значимых мероприятия, которые и дополнили и обогатили друг друга, - День рубцовского помидора и Фестиваль женского творчества и предпринимательства "Степные россыпи".

Открылся праздник презентацией всех площадок фестиваля, ведущие пригласили гостей на Набережную Петрова, поучаствовать в конкурсе частушек, в Картинную галерею, послушать авторов и исполнителей поэтических произведений, на "детскую площадку" с играми и развлечениями. Пришедшие на праздник могли оценить творческие выступления участников номинаций "Степных россыпей".

Оргкомитет праздника, в который входили представители Администрации города, члены Совета женщин города Рубцовска, специалисты учреждений и предприятий города, подготовили для лучших вокалистов, танцоров, чтецов замечательные подарки - бытовую технику, сертификаты от спонсоров, путевки на базу отдыха. Отдельных призов в виде специальной садовой техники, иных необходимых для огородников вещей удостоились участники номинаций "Самый большой помидор", "Чудо-овощ", "Фруктовая корзина", "Цветочная корзина". Финансово поддержали праздник представители Всероссийского женского движения: благодаря заключенным договорам из Москвы пришли специальные средства - 100 тысяч рублей - для решения орг.вопросов Фестиваля "Степные россыпи".

Краеведческий музей и Картинная галерея В.В. Тихонова тоже приняли участие в организации мероприятий. В 14:00 в галерее прошёл конкурс поэзии "Высоким слогом ясного стиха". Участники выступали с прочтением стихотворений известных поэтов, а также произведениями своего сочинения. Специалистами краеведческого музея в 16:00 для участников фестиваля была организована автобусная экскурсия, которая осуществлена в рамках реализации Гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики. Экскурсанты посетили памятные места города Рубцовска, познакомились с историей основания поселения, а также биографией основателя.

Завершился праздник большим театрализованным представлением с дефиле овощных костюмов и награждением лучших садоводов-огородников. Благодарственные письма организаторам, в том числе представителям МУП "Центральный рынок", РГОО "Союз творческой молодежи", магазину "Сияние" вручил Глава города Рубцовска Дмитрий Фельдман. Мероприятия этого дня были организованы в рамках Краевого марафона культурных событий "Культпоход" и плана работы Совета женщин города Рубцовска.