1 апреля в Рубцовске пройдет Единый информационный день

1 апреля 2022 года центром занятости населения краевого государственного казённого учреждения «Управление социальной защиты населения по городу Рубцовску и Рубцовскому району» и отделом по труду Администрации города Рубцовска будет проведён Единый информационный день по теме «Повышение социальной ответственности работодателей – путь к эффективной занятости населения».
В Алтайском крае продолжается реализация указа Губернатора Алтайского края от 12.03.2015 № 22 «О повышении социальной ответственности работодателей Алтайского края».
В документе установлены критерии отнесения работодателей Алтайского края к категориям «социально ответственный работодатель» и «социально ориентированный работодатель». Восемнадцать критериев сгруппировано в пять блоков: трудовое законодательство; социальное партнерство; заработная плата; охрана труда и формирование здорового образа жизни работников; законодательство о налогах и сборах, пенсионном обеспечении, обязательном социальном страховании.
Для оценки деятельности на рынке труда и получения соответствующего статуса работодатели на добровольной основе подают в управление Алтайского края по труду и занятости населения декларацию. Заполнение работодателем декларации – своеобразная форма самоконтроля соблюдения требований действующего законодательства.
Работодатели, успешно прошедшие социальную экспертизу, включаются в реестр социально ответственных и социально ориентированных работодателей Алтайского края.
В ходе Единого информационного дня до представителей предприятий будет доведена информация о критериях социальной ответственности работодателей (соблюдение квоты приема на работу инвалидов, состояние социального партнерства, заработная плата, охрана труда, соблюдение законодательства о налогах и сборах, пенсионном обеспечении, обязательном социальном страховании), о мерах государственной и муниципальной поддержки, о ежегодном краевом конкурсе «Лучший социально ответственный работодатель года», о результатах работы по повышению социальной ответственности в Алтайском крае и в городе Рубцовске.