Социальный контракт в городе Рубцовске: итоги 2021 года

В городе Рубцовске в 2021 году 365 семей обратились за заключением социального контракта с целью обеспечения занятостью, выхода из трудной жизненной ситуации и дальнейшего улучшения материального положения семьи. В период с 01.01.2021 по 31.12.2021 заключено 355 социальных контрактов. Так, по направлению «поиск работы» заключено 203 социальных контракта, в том числе два заявителя в рамках социального контракта проходили обучение в центре занятости населения с последующим трудоустройством. Из общего числа заключенных социальных контрактов, 172 заявителя официально трудоустроились.
Заключив социальный контракт по направлению «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности», 50 граждан изменили свой статус с малоимущих на предпринимателей и будут предоставлять населению следующие услуги:
в сфере индустрии красоты – 12 чел.;
в сфере общественного питания – 6 чел.;
по ремонту и пошиву одежды, домашнего текстиля, штор – 4 чел.;
по изготовлению печей, мангалов, сварочные работы – 3 чел.;
по производству и реализации сельхозпродукции, выращиванию и реализации птицы – 3 чел.;
по разработке программ для Аpple и веб-дизайну – 2 чел.;
по шиномонтажу – 2 чел.;
столярно-плотницкие – 1 чел.;
онлайн-психолога (консультирование) – 1 чел.;
бухгалтера – 1 чел.;
для детей по методике Монтессори – 1 чел.;
студии декоративного рисования – 1 чел.;
розничная торговля автозапчастями – 1 чел.;
копировального центра – 1 чел.;
по алмазному бурению – 1 чел.;
по проведению зрелищно-развлекательных услуг для детей и взрослых – 1 чел.;
по ремонту компьютерной техники и сотовых телефонов – 1 чел.;
по предоставлению строительного инструмента в аренду – 1 чел.;
по автострахованию – 1 чел.;
по ремонту обуви – 1 чел.;
по ремонту автомобилей – 1 чел.;
по ремонту квартир – 1 чел.;
по пассажирским перевозкам – 1 чел.;
по строительным работам – 1 чел.;
по изготовлению мебели – 1 чел.;
Государственную социальную помощь на ведение личного подсобного хозяйства получили 4 семьи, которые приобрели крупный рогатый скот, коз, домашнюю птицу. По направлению «Иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации» - 98 социальных контрактов.

Напомним: социальный контракт заключается с семьями со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленного в Алтайском крае. При заключении социального контракта разрабатывается программа социальной адаптации, согласно которой предусматриваются обязательные для реализации получателями государственной социальной помощи мероприятия. В частности, поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства.
При заключении социального контракта на поиск работы гражданин получает единовременную выплату в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в субъекте Российской Федерации на год заключения социального контракта и ежемесячную выплату в том же размере после трудоустройства в течение трех месяцев. В 2022 году размер выплаты составляет 12276,00 рублей. Срок действия контракта - до 9 месяцев.
В рамках социального контракта на развитие индивидуальной предпринимательской деятельности и ведение личного подсобного хозяйства участники получают единовременную выплату в размере до 250 тысяч рублей и до 100 тысяч рублей соответственно. Эти средства предназначены для приобретения основных средств и расходных материалов, продукции, необходимой для осуществления ИП или ведения ЛПХ. При этом после заключения социального контракта обязательна регистрация заявителя в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога на профессиональный доход. Срок действия социального контракта - до 12 месяцев.

Консультацию по вопросам заключения социального контракта в 2022 году можно получить в управлении социальной защиты населения по адресу: г. Рубцовск, пр. Рубцовский, д. 62, с понедельника по четверг с 9.00 часов до 18.00 часов, пятница с 9.00 часов до 17.00 часов, обед с 13.00 часов до 13.48 часов, тел. 5-40-13, 8-983-600-40-99.