Прокурором города утверждено обвинительное заключение в отношении 16-летней местной жительницы, осуществлявшей, в составе группы, незаконный сбыт наркотических средств

По версии следствия обвиняемая с целью извлечения финансовой выгоды вошла в состав указанной организованной группы для сбыта наркотических средств посредством информационно телекоммуникационной сети «Интернет», после чего с июля 2021 года, последняя размещала наркотические средства в тайниках на территории города Рубцовска для последующего сбыта потребителям.

Преступная деятельность обвиняемой была пресечена сотрудниками ОКОН МО МВД России «Рубцовский», при задержании у несовершеннолетней обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации.

Действия обвиняемой квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Вину в содеянном обвиняемая признала полностью, несмотря на это ей грозит до 20 лет лишения свободы.

Степень вины и меру ответственности обвиняемой определит суд.

Помощник прокурора города Татьяна Гридчина