Прокурором города утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя, совершившего покушение на умышленное причинение смерти в отношении знакомой

16.04.2021 между находящимся в состоянии алкогольного опьянения обвиняемым и его знакомой произошел словесный конфликт по малозначительному поводу, в ходе которого у обвиняемого возник умысел, направленный на убийство последней.

Реализуя задуманное, мужчина нанес ряд ударов в область головы, а затем со значительной силой пальцами рук надавил на глазные яблоки потерпевшей, после чего, взяв в руки бельевую веревку, стал душить ее, накинув веревку на шею, вследствие чего последняя потеряла сознание, однако через некоторое время очнулась.

Понимая, что женщина еще жива, обвиняемый продолжил душить последнюю, используя веревку, отчего потерпевшая вновь потеряла сознание, перестав оказывать сопротивление.

Полагая, что, его знакомая мертва, обвиняемый, ослабил веревку, успокоился и лег спать. Однако через некоторое время потерпевшая вновь пришла в себя.

Прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции у обвиняемого были также обнаружены и изъяты предметы огнестрельного оружия.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ – покушение на убийство, то есть причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также по ч.1 ст.222 УК РФ (2 эпизода) – по фактам незаконного приобретения, хранения огнестрельного оружия и его основных частей.

За содеянное по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ ему грозит до 11 лет 3 месяцев заключения, по каждому эпизоду ч.1 ст.222 УК РФ – до 5 лет лишения свободы.

Степень вины и меру ответственности обвиняемого определит суд.

Помощник прокурора города Татьяна Гридчина