Прокуратурой г. Рубцовска проанализировано состояние работы в сфере уголовно-правовой статистики за первое полугодие 2021 г.

В первом полугодии 2021 г. на территории г. Рубцовска зарегистрировано 1184 преступления, что на 6 меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года (-0,5%).

Количество тяжких преступлений в указанный период составило 353 (+53%), особо тяжких – 48 (-20%).

Значительная часть всех зарегистрированных преступлений относится к категории общеуголовной направленности (650), при этом отмечается рост преступлений в экономической сфере, их количество в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 4%.

Динамика роста характерна для преступлений, связанных с «дистанционным» мошенничеством (посредством использования телефонной связи или сети «Интернет»), – 118 преступлений против 73 в аналогичном периоде прошлого года (+45%).

В то же время отмечается сокращение количества преступлений, совершенных в общественных местах (в том числе на улице) с 233 в первом полугодии 2020 г. до 192 в первом полугодии 2021 г.  (-41%).

Сократилось на 20% количество зарегистрированных правоохранительными органами г. Рубцовска преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (59 преступлений против 79 в первом полугодии 2020 г.).

Кроме того, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 14% число преступлений, связанных с хищением имущества граждан.

За 6 месяцев 2021 г. прокуратурой г. Рубцовска пресечено свыше 400 фактов искажения вносимых в государственную статистическую отчетность данных о состоянии преступности в городе.

Неучтенные сведения внесены в отчетность после вмешательства прокуратуры города, ответственные должностные лица предупреждены о недопустимости искажения статистических данных.

Помощник прокурора города Нина Монцева