Специалистами Управления социальной защиты населения Рубцовска проводится профилактическая работа среди многодетных семей по предотвращению чрезвычайных ситуаций с несовершеннолетними

shutterstock_220431301_h.jpgСпециалистами краевого государственного казенного учреждения «Управление социальной защиты населения по городу Рубцовску и Рубцовскому району» продолжается профилактическая и разъяснительная работа среди многодетных семей, а также семей, находящихся на контроле социальных служб, по предотвращению чрезвычайных ситуаций с несовершеннолетними, в том числе гибели детей на пожарах.

Работа по данному вопросу ведется во взаимодействии с сотрудниками ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

В ноябре 2020 года специалисты управления совместно с Краевым отделением Всероссийского добровольного пожарного общества и ТО НД № 4 УНД ГУ МЧС России по Алтайскому краю, установили 18 автономных пожарных извещателей с GSM-модулем в жилых помещениях семей с детьми, находящимися в социально опасном положении, и семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Основной задачей систем пожарной сигнализации является раннее обнаружение очага возгорания с помощью пожарных извещателей, а также передача сигналов управления на средства пожарной автоматики.

В декабре 2020 года были проведены совместно со специалистами ГУ МЧС места проживания семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и находящихся на семейной форме образования, с целью выявления нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электропроводки.

С родителями и подростками проводились профилактические беседы о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту. Были вручены тематические памятки и листовки.

Всего за, 2018 - 2020 годы в жилых помещениях семей, проживающих на территории города Рубцовска и Рубцовского района за счет средства краевого бюджета, выделенных на гранты Губернатора Алтайского края установлено 65 автономных пожарных извещателя с GSM-модулем. Основная задача профилактической работы состоит в просвещении взрослых, в том числе с привлечением средств массовой информации, информирования в социальных сетях.

Пожарная безопасность в быту – не пустая трата времени. Еще страшнее, что несоблюдение родителями правил пожарной безопасности приводит к тому, что гибнут дети. Вина за полученные травмы и смерть несовершеннолетних всегда остается на совести взрослых и оставляет отпечаток в их памяти на всю жизнь.

Фото из открытых источников интернета.