В 2020 году Алтайский край вошел в пилотный проект по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта на условии софинансирования из федерального бюджета

Цель внедрения технологии оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта - выход малоимущих граждан на более высокий уровень жизни за счет активных действий граждан для получения в дальнейшем постоянных самостоятельных источников дохода в денежной и натуральной форме.
Целевые группы – малоимущие граждане и семьи, фактически проживающие на территории Алтайского края по месту жительства или по месту пребывания.
Социальный контракт - соглашение, которое заключается между гражданином и управлением социальной защиты населения, в соответствии с которым, орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин - реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.
Программа социальной адаптации - разработанные органом социальной защиты населения совместно с гражданином мероприятия, которые направлены на преодоление им трудной жизненной ситуации.
По состоянию на 01.11.2020 в городе Рубцовске заключено 128 социальных контрактов с малоимущими гражданами и семьями по направлениям:
- поиск работы и трудоустройство – 55 контрактов;
- прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, а так же похождения стажировки – 23 контракта;
- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности – 4 контракта;
- осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации – 46 контрактов.
Социальный контракт может быть заключен на срок от 3 месяцев до 1 года. Обращаем внимание, что имеются основания и для его досрочного расторжения. В настоящее время завершена работа по 20 социальным контрактам, 9 из которых закрыты в связи с превышением среднедушевого дохода семьи над прожиточным минимумом, установленным на территории Алтайского края.
КГКУ УСЗН по городу Рубцовску и Рубцовскому району уведомляет жителей города Рубцовска, что в настоящее время ведется подбор кандидатов на заключение социального контракта в 2021 году, из числа малоимущих граждан и семей трудоспособного возраста, испытывающих трудности в поиске работы, а так же имеющих официальное трудоустройство и находящихся в трудной жизненной ситуации, нуждающихся в государственной социальной помощи.
За более подробной информацией обращаться по телефону 5-40-13.