Управление социальной защиты населения по городу Рубцовску и Рубцовскому району напоминает родителям о необходимости соблюдения правил поведения на детской площадке

96518_0_h.pngВ связи с запретом Роспотребнадзора на открытие летних оздоровительных лагерей на территории Алтайского края по причине карантинных ограничений по распространению новой коронавирусной инфекции (C0VID-19) не охваченные организованным отдыхом дети нередко предоставлены сами себе и очень часто становятся жертвами преступлений, несчастных случаев, падают с высоты, тонут, травятся и гибнут в транспортных происшествиях и на объектах транспортной инфраструктуры. В Алтайском крае уже зафиксированы несчастные случаи с несовершеннолетними на детских площадках по причине незакрепленных конструкций.

Управление социальной защиты населения по городу Рубцовску и Рубцовскому району призывает представителей управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК, в целях предотвращения случаев травмирования детей, поддерживать исправное состояние различных конструкций на детских площадках и своевременно проводить ремонтно-восстановительные работы или замену.

В свою очередь, действия родителей (законных представителей) должны быть направлены на профилактику опасных ситуаций. Родители, запомните правила поведения на детской площадке!

1. Обязательно обеспечьте ребенка удобной, соответствующей погоде одеждой и обувью (не одевать слишком холодно, но и не слишком жарко, т. к. в противном случае ребенок вспотеет и простудится).

2. Убедитесь в отсутствии опасных участков и предметов (торчащих болтов, корней деревьев, камней, острых углов и т. д.).

3. Убедитесь, что на игровой площадке нет крупного мусора, стекла и других материалов, которые могут навредить ребенку, а поверхность вокруг устлана слоем амортизирующего материала (песок, стружка, мелкий гравий).

4. Убедитесь в соответствии игрового оборудования возрастным и индивидуальным особенностям и возможностям вашего ребенка (не разрешайте ребенку залезать на лесенку в десять раз больше его самого).

5. Не позволяйте ребенку играть на высоте, скатываться с крутых горок и самостоятельно качаться на качелях.

6. Обсудите с ребенком возможные опасные ситуации, привлекая личный опыт, случаи из жизни, но не пугайте малыша. Беседуйте так, чтобы он усвоил правила безопасного поведения и спокойно соблюдал их. Зная о возможных последствиях, ребенок будет осторожнее.

7. Объясните ребенку правила поведения в различных социальных ситуациях (при встрече с незнакомым взрослым, ребенком младшего/старшего возраста или сверстником).

8. Объясните ребенку правила поведения при появлении животных (не подходить к собакам/кошкам).

9. Расскажите ребенку о представляющих опасность для здоровья мусоре, посторонних предметах, растениях.

10. Организуйте игровую и двигательную деятельность ребенка в безопасной и соответствующей возрасту игровой зоне площадки.

11 Обязательно всегда следите за ребенком.