Управление социальной защиты по городу Рубцовску и Рубцовскому району продолжает работу по заключению социальных контрактов

kontrakt_1_h.jpgПо состоянию на 29.07.2020 заключено 116 социальных контракта с малоимущими гражданами и семьями по направлениям: «трудоустройство» – контрактов, «прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, а также прохождение стажировки» – 19 контрактов, «развитие индивидуального предпринимательства» - 4 контракта, «осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации» – 38 контрактов.

Специалисты социальной защиты осуществляют контроль за выполнением гражданами и членами их семей программы социальной адаптации на всех этапах выполнения социального контракта, проводят оценку его эффективности.

Работа по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта проводится во взаимодействии с Минсоцзащитой, Администрациями города Рубцовска и Рубцовского района, службой занятости, работодателями и индивидуальными предпринимателями. Управление социальной защиты приглашает к сотрудничеству малоимущих граждан. Желающие, могут получить консультацию по телефонам: 5-65-31, 8 996 707 932

СПРАВОЧНО: Социальный контракт – это соглашение, которое заключается между малоимущей семьей (или малоимущим одиноко проживающим гражданином) и органом социальной защиты населения. Согласно условиям соглашения, государство безвозмездно предоставляет денежные средства, а граждане берут на себя обязательства улучшить материальное благополучие своей семьи.

Главная цель социального контракта – создать для нуждающейся семьи или гражданина условия по выходу из бедности. Но не просто дать им средства к существованию, а простимулировать членов семьи на определенные действия, необходимые для выхода из кризисной ситуации. Другими словами, чтобы выйти из безденежья, в рамках контракта семья получает средства, расходовать которые она сможет только на определенные нужды и которые в перспективе помогут получить доход и иной социальный статус.

Целевые группы получателей государственной социальной помощи на основании социального контракта – малоимущие граждане и семьи фактически проживающие на территории Алтайского края по месту жительства или по месту пребывания.

Программа социальной адаптации - разработанные органом социальной защиты населения совместно с гражданином мероприятия, которые направлены на преодоление им трудной жизненной ситуации.