Информация о работе общественного транспорта на территории Рубцовска за 6 месяцев 2020 года

311844_h.jpg В настоящий момент маршрутная сеть Рубцовска состоит из 13 автобусных маршрутов, в т. ч. – 3 маршрута сезонных (в садоводческие товарищества) и 2 троллейбусных маршрутов. Ежедневный выход транспорта на муниципальные маршруты составляет: 36 троллейбусов, порядка 70 автобусов малого классов и семь автобусов в садоводческие товарищества.

Перевозка пассажиров на территории города осуществляется силами муниципального унитарного троллейбусного предприятия и частных автоперевозчиков.

В настоящее время сферы обслуживания пассажиров разграничены, так троллейбусные маршруты привязаны к своей инфраструктуре (контактная сеть, подстанции) и определяют перевозки в северной, центральной и южной частях города, частные автоперевозчики обслуживают маршруты, связывающие западную часть города с центром и микрорайонами, ранее не имевших регулярного сообщения.

За 6 месяцев 2020 год на муниципальных маршрутах города перевезено 4219,7 тыс. чел., аналогичный период прошлого года – 5725,9 тыс. чел.

На протяжении нескольких последних лет наблюдается устойчивое снижение количества перевезенных пассажиров, причиной которого является:

- демографическая ситуация в городе, связанная с уменьшением населения города Рубцовска;

- автомобилизация населения Рубцовска.

Резкое падение пассажиропотока произошло в марте – апреле 2020 года в связи с ограничениями, связанными с эпидемией COVID-2019, снижение составило порядка 60%.

В Рубцовске оказываются транспортные услуги по предоставлению льготного проезда отдельным категориям граждан с использованием единого проездного билета. Такие услуги в настоящее время оказывают МУТП города Рубцовска и частные перевозчики, на маршрутах, по которым перевозки осуществляются по регулируемым тарифам.

В первом полугодии 2020 года в было реализовано 39412 льготных проездных билетов (в аналогичный период 2019 года реализовано – 46841 штук). Снижение реализации ЕПБ за данный период составило 7429 билетов.

Снижение компенсации за перевозку льготной категории граждан из краевого бюджета за первое полугодие 2020 года в сравнении с аналогичным периодом 2019 года составило 12,8 млн. рублей.

Для улучшения транспортного обслуживания населения, обеспечения полноты сбора оплаты проезда в пассажирском транспорте, совершенствования системы учета перевозок граждан на муниципальных маршрутах, осуществляемых автомобильным и наземным электрическим транспортом Администрацией города в рамках конкурсных процедур определен оператор на право внедрения, организацию и обеспечения функционирования автоматизированной системы оплаты проезда и учета перевозок пассажиров и багажа на муниципальных маршрутах города - ООО «Прогресс».

Муниципальным унитарным троллейбусным предприятием в границах Рубцовска реализовано мероприятие об информационном обеспечении пассажиров информацией о нахождении троллейбусов на маршруте в реальном режиме времени с использованием мобильного приложения «Умный транспорт».

В настоящее время перевозчиками, осуществляющими перевозку пассажиров по муниципальным маршрутам, также прорабатывается вопрос внедрения аналогичных мероприятий по информационному обеспечению на эксплуатируемых маршрутах.

Действующая в городе Рубцовске система организации транспортного обслуживания населения позволяет обеспечить нормальное функционирование рынка транспортных услуг с участием автоперевозчиков всех форм собственности, предоставляет каждому пассажиру право выбора для поездки того или иного вида транспорта по доступной цене.