Сегодня - Всемирный день охраны труда

45440db7-2f2b-489a-8a95-4b2a38b28812_h.jpgУважаемые руководители предприятий и учреждений, специалисты и ответственные по охране труда!

Ежегодно 28 апреля во всем мире по инициативе Международной организации труда отмечается Всемирный день охраны труда, идея проведения которого берет начало от Дня памяти погибших работников, проведённого американскими и канадскими трудящимися в 1989 году в память о тех, кто погиб или пострадал на производстве.

Цель проведения данного дня – обратить внимание мировой общественности на нерешенные проблемы охраны труда. В этот день более чем в ста странах мира организуются мероприятия, направленные на привлечение внимания к масштабам проблемы.

Администрация города Рубцовска поддерживает инициативы Международной организации труда и призывает работодателей, профсоюзы, общественность уделять проблемам охраны труда повышенное внимание. В качестве главного ориентира качественной трудоохранной работы определен системный подход к совместной деятельности администрации города, объединений работодателей и профессиональных союзов, руководителей организаций различных отраслей и сфер деятельности по осуществлению целого комплекса мероприятий, направленных на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

В городе сложилась практика проведения мероприятий в честь Всемирного дня охраны труда. Особое внимание уделяется проведению специальной оценке условий труда, обучению персонала безопасным приёмам и методам выполнения работ, проведению выставок средств индивидуальной защиты, корпоративных Дней охраны труда, а также организации «круглых столов» по безопасности труда, смотров-конкурсов рабочих мест по культуре производства, пропаганде безопасных и здоровых условий труда в средствах массовой информации.

В этом году мероприятия месячника, посвящённого Всемирному дню охраны труда, в том числе – городской смотр-конкурс на лучшую организацию работ по охране труда в организациях, переносятся на время, но вы остаётесь на своих местах и делаете всё возможное для сохранения жизни и здоровья своих работников в сложных эпидемиологических условиях.

Высокий уровень подготовки специалистов по охране труда города Рубцовска известен и в регионе, и на всероссийском уровне. На завершившейся в марте Всероссийской олимпиаде для специалистов по охране труда – 2020 девять специалистов по охране труда города Рубцовска показали высокие результаты. Малютин Сергей Анатольевич (Рубцовский филиал АО "Алтайвагон") занял 14-е место (из 15360 заявленных участников) (2-е – по Сибирскому федеральному округу). Следует отметить большую и эффективную работу по теоретической и практической подготовке работников в отделе по охране труда и промышленной безопасности Рубцовского филиала АО "Алтайвагон (начальник отдела – Смирнов Виктор Иванович): ещё один сотрудник отдела – Бычков Максим Александрович - так же занял в Олимпиаде высокое место.

Радуют нас результаты участия Куликовой Натальи Сергеевны в ежегодном Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Мастерство и безопасность» среди специалистов по охране труда, который проводится Межрегиональной Ассоциацией «ЭТАЛОН» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. 3-е место в конкурсе такого уровня – этим можно гордиться! В краевом конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший специалист по охране труда» Наталья Сергеевна заняла 1-е место.

Специалисты по охране труда города Рубцовска – надёжная опора руководителей по созданию безопасных условий труда. Поздравляя вас с профессиональным праздником, от души желаю здоровья, успехов в работе, счастья и понимания в ваших семьях! Пусть вашей радостью и гордостью всегда остаются десятки тысяч рубцовчан, бодро шагающие на работу!

С искренним уважением и теплом, Юрий Агрызков, начальник отдела по труду Администрации города Рубцовска.