Меры социальной поддержки несовершеннолетним узникам концлагерей

В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.02.2020 № 100 «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» в апреле - мае 2020 года ветеранам ВОВ, в том числе:

- несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками, будет производиться единовременная выплата в размере 75000 рублей;

- бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто - в размере 50 000 рублей.

Для бывших несовершеннолетних узников концлагерей определены следующие меры социальной поддержки:

- ежемесячная денежная выплата в размере 5565,32 рублей (лицам, ставшим инвалидами), в размере 4173,97 рублей (лицам, не имеющим инвалидности), при этом граждане могут выбрать набор социальных услуг в натуральной форме;

- компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов, в том числе совместно с ними проживающим членам их семей, размер компенсации составляет от 500 до 900 рублей ежемесячно.

- дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере 1000 рублей.

Дополнительно в Алтайском крае бывшие несовершеннолетние узники фашизма пользуются бесплатным проездом всеми видами городского пассажирского транспорта. Также в пределах административного района проживания данная категория граждан пользуется автомобильным транспортом по единому годовому проездному билету независимо от их места жительства в Алтайском крае.

Источник информации: https://www.aksp.ru/news/news/35817/