Вниманию рубцовчан! В управлении социальной защиты населения Рубцовска приостановлен прием посетителей

insta_h.jpgВ целях обеспечения мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в КГКУ УСЗН по городу Рубцовску и Рубцовскому району приостановлен прием посетителей. На этот период введен особый порядок предоставления социальных выплат отдельным категориям граждан. В управлении соцзащиты подготовили ответы на актуальные вопросы, поступающие от горожан.

Как можно продлить субсидии на ЖКУ?

Если срок предоставления Вам субсидии заканчивается в период с 01.04.2020 по 01.10.2020, Вам не нужно посещать управление соцзащиты для ее продления! Выплата будет продлена автоматически! О дате и необходимости представления оригиналов документов Вы будете проинформированы дополнительно! Если Вы не планируете далее получать субсидию, просьба об этом проинформировать управление соцзащиты по телефону: 9-83-69

Как можно продлить пособие на первенца?

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка будет продляться автоматически в период с 01.04.2020 по 01.10.2020 без истребования у получателей заявления и иных документов до достижения ребенком двух либо трех лет (в зависимости от его возраста).

В случае, если ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка прекращена до 01.04.2020, то автоматически она не продлевается. Назначается с пакетом документов с даты обращения на общих основаниях. (Соответствующий Федеральный закон принят 01.04.2020 №104-ФЗ «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка») Подробную информацию можно узнать, позвонив в управление соцзащиты по телефонам: 9-84-17, 2-92-45.

Как можно продлить ежемесячное пособие на ребенка?

Если срок предоставления Вам ежемесячного пособия на ребенка заканчивается в период карантинных ограничений, Вам не нужно, в этот период, посещать управление соцзащиты для его продления!

В период ограничительных мер выплата будет продлена автоматически с последующим предоставлением документов! Вместе с тем, при наличии у Вас на руках необходимых документов, Вы можете направить их копии одним из способов через:

1) Единый портал государственных и муниципальных услуг;

2) почтовые ящики отделений почтовой связи традиционным способом;

3) на электронный адрес управления utszn.rubzov@mtsz.alregn.ru;

О дате представления документов Вы будете проинформированы дополнительно! Более подробную информацию Вы можете узнать, позвонив в управление соцзащиты по телефонам: 9-84-17, 2-92-45

Когда начнется прием документов на пособие детям от 3 – до 7 лет?

Указанная денежная выплата будет предоставляться семьям со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума на душу населения за 2 квартал 2019 года - 10 194 руб.

В Алтайском крае размер ежемесячной денежной выплаты составит 5101,50 рублей. Основные условия предоставления денежной выплаты будут установлены законодательством Алтайского края на основании требований, утвержденных Правительством Российской Федерации. Прием документов начнется с июня 2020 года.

Порядок обращения за материальной помощью

Если вы относитесь к категории малоимущих и нуждаетесь в оказании материальной помощи на приобретение продуктов питания, лекарственных препаратов и товаров первой необходимости, вам не нужно лично посещать управление социальной защиты для ее получения.

Для вашего удобства подать заявление об оказании материальной помощи с документами, подтверждающими наличие трудной жизненной ситуации, можно через:

1) Единый портал государственных и муниципальных услуг;

2) почтовые ящики отделений почтовой связи традиционным способом;

3) на электронный адрес управления utszn.rubzov@mtsz.alregn.ru;

4) на номер мобильного телефона управления посредством мобильного мессенджера WhatsApp 8 996 707 925 Форма заявления об оказании материальной помощи находится на официальном сайте Министерства социальной защиты Алтайского края (раздел «Обратная связь»: бланки заявлений).

Консультацию по предоставлению документов можно получить, позвонив в управление соцзащиты по телефону: 5-42-00

Как и кому можно обратиться по вопросам доставки продуктов питания и товаров первой необходимости в условиях режима самоизоляции?

По вопросу доставки продуктов питания и товаров первой необходимости можно обратиться:

на «горячую линию» ОНФ 8(800)200 34 11, на телефон «горячей линии» 112,

на телефон контакт-центра Министерства социальной защиты Алтайского края 27- 36 -01

на телефон управления соцзащиты: 5-65-31 в рабочие дни с 9-00 до 18-00.