Культурная жизнь Рубцовска получит дальнейшее развитие

Совет Администрации Рубцовска утвердил сразу две муниципальных целевых программы, касающихся культуры города: «Развитие театрального дела в городе Рубцовске», рассчитанная на 2014-2016 годы и «Культура города Рубцовска» на 2014-2018 годы.
Рубцовск является городом с богатой театральной историей и культурными традициями. Но сейчас культурная жизнь Рубцовска переживает не самые лучшие времена. Учреждениям культуры, в которых располагаются театральные самодеятельные коллективы, не выделяются в полной мере средства на приобретение сценических костюмов, реквизита и декораций. Постановочные расходы, выделяемые Рубцовскому драматическому театру, – недостаточны. Остро стоит вопрос технического оснащения, светотехнического и звукового оборудования. При имеющихся проблемах с материальным обеспечением заметно стали обозначаться кадровые. Кроме того, снизилась гастрольная деятельность, необходимая для обмена опытом, роста актерского мастерства и повышения качества выпускаемых спектаклей. Ремонта требуют помещения краеведческого музея и картинной галереи имени В.В. Тихонова, а сами учреждения – современного подхода к оформлению экспозиций и пополнению фондов. Немало претензий к оборудованию и аттракционам парков культуры и базе семейного отдыха и досуга «Чарыш». Для решения всех перечисленных проблем назрела необходимость принятия программы развития культурной и театральной жизни Рубцовска.
Разработчики программы уверены, что реализация комплекса мероприятий, прописанных в паспорте программы, позволит поднять культурную жизнь города на должный уровень, будет способствовать увеличению интеллектуального потенциала, духовно-нравственному и эстетическому воспитанию населения. Среди перечня мероприятий – пополнение музейных фондов новыми коллекциями, организация постановок высокохудожественных спектаклей драматическим театром, укрепление материально-технической базы и повышение квалификации сотрудников учреждений культуры, проведение огромного числа мероприятий, направленных на популяризацию и улучшение качества работы учреждений культуры и многое другое. Отдельное место в задачах программы отводится поддержке молодых дарований и педагогических работников, коллективов самодеятельного народного творчества.
Общий объем финансирования программ составляет свыше восьми миллионов рублей. Источниками финансирования будут средства краевого бюджета в рамках долгосрочной программы «Культура Алтайского края», городского бюджета и внебюджетные средства учреждений культуры Рубцовска.

Для справки. Театральную деятельность в Рубцовске, кроме драматического театра осуществляют еще шесть самодеятельных театральных и двадцать два детских самодеятельных коллектива. Количество зрителей, посещающих постановки и спектакли этих коллективов, в год достигает 50 тысяч человек. Клубная система представлена тремя муниципальными учреждениями культуры, на базе которых действуют свыше 100 самодеятельных творческих формирований различных жанров.