В картинной галерее имени Тихонова города Рубцовска появится экспозиция традиционных народных промыслов «Живое ремесло»

Проект выиграл Грант Губернатора края в сфере культуры. В основе проекта - создание в галерее постоянно действующей экспозиции традиционных народных промыслов «Живое ремесло», которая станет методической базой для педагогов города и центром, объединяющим мастеров декоративно-прикладного творчества.
Как пояснили специалисты галереи, реализация проекта рассчитана на 2013 – 2015 годы и будет вестись постепенно, поскольку затрагивает помимо организации выставочной деятельности создание цикла образовательных программ для широкого круга горожан. На базе созданной экспозиции в перспективе планируется реализовать многочисленные проекты, касающиеся выставочной, просветительской и образовательной деятельности, расширения спектра предлагаемых услуг для посетителей, поддержки творчески активных горожан.
Уже в этом году в рамках Губернаторского гранта проведены мастер-классы по глине и вышивке (русские и алтайские мотивы), в декоративно-прикладной фонд галереи приобретено более 20 экспонатов. Часть изделий представляют алтайские народные промыслы: береста, керамика, скульптура из кедровой щепы.
«В настоящий момент уже можно говорить о сформированной коллекции, посвящённой промыслам Алтая, она будет представлена в отдельной выставочной витрине. Приобретённые деревянные формы под роспись также займут достойное место в экспозиции выставки, после того как на них появятся затейливые узоры, выполненные штатным художником галереи», - отмечают организаторы.
Также завершается работа по созданию на базе экспозиции «Живое ремесло» дидактической творческой зоны для посетителей младшего возраста, где дети могли бы заниматься творчеством (рисованием, раскрашиванием, собиранием пазлов), просмотром тематического видео, слайд-программ и презентаций по народным русским и алтайским промыслам. На данный момент специалисты галереи занимаются подбором тематического методического материала, который поможет сформировать устойчивый интерес к изучению народных ремёсел, сообщают в краевом управлении по культуре и архивному делу.

Источник информации: http://www.altairegion22.ru/region_news/v-kartinnoi-galeree-imeni-tihono...