Решением Рубцовского городского суда удовлетворено исковое заявление прокурора о понуждении управляющих компаний организовать контейнерную площадку для сбора твердых бытовых отходов

Как сообщил прокурор г.Рубцовска Евгений Степанов, в ходе проведения рейдового мероприятия по проверке соблюдения законодательства в области охраны окружающей среды был осуществлен осмотр территории, расположенной между многоквартирными дворами по ул. Дзержинского 6,8,10 и домом по адресу Комсомольская, 121.
Установлено, что на указанной территории расположена контейнерная площадка для сбора твердых бытовых отходов, которая не соответствовала предъявляемым требованиям и незаконно эксплуатировалась четырьмя управляющими компании.
Так, управляющими компаниями с администрацией города не было согласовано расположение контейнерной площадки, в нарушение санитарно – эпидемиологических норм контейнеры вплотную примыкали к детской игровой площадке, вокруг отсутствовали зеленые насаждения. Кроме того, управляющими компаниями было нарушено Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" в соответствии с которым мусоросборники всех типов должны устанавливаться на бетонированной или асфальтированной площадке с ограждением из стандартных железобетонных изделий или других материалов.
Решением Рубцовского городского суда управляющие компании обязаны оборудовать находящиеся в управлении дома контейнерными площадками, которые соответствуют санитарно – эпидемиологическим нормам.
Решение суда вступило в законную силу.