Вступил в законную силу приговор Рубцовского городского суда в отношении местного жителя, признанного виновным в легализации денежных средств, приобретенных другим лицом преступным путем.

Как установлено в ходе судебного следствия, осужденный получил от местной жительницы денежные средства в сумме 1100 рублей, которые последняя приобрела в результате совершения преступления – содержания притона для потребления наркотических средств.
Достоверно зная об источнике дохода своей знакомой и опасаясь, что денежные средства могут быть изъяты правоохранительными органами, мужчина с целью придания правомерного вида владению ими в одном из салонов сотовой связи за 790 рублей прибрел сотовый телефон.
Приговором суда подсудимый осужден по ч. 1 ст. 174 УК РФ – легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем, то есть совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами к штрафу в размере 5000 рублей.

Заместитель прокурора г. Рубцовска
младший советник юстиции Я.Н. Милькевич