Рубцовским городским судом гражданин Республики Казахстан за покушение на дачу взятки в сумме 300 рублей приговорен к штрафу в размере 25000 рублей.

Как установлено в ходе судебного следствия, гражданин Республики Казахстан, двигаясь на личном автомобиле по территории г. Рубцовска, был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД. В ходе проверки документов было установлено, что у осужденного отсутствовал полис обязательного страхования гражданской ответственности.
Находясь в служебном автомобиле, мужчина, с целью избежать административной ответственности за допущенное правонарушение, положил в бардачок передней панели денежные средства в сумме 300 рублей в качестве взятки сотруднику ДПС ГИБДД за бездействие последнего. После этого осужденный был задержан сотрудниками полиции на месте происшествия.
Приговором суда гражданин Республики Казахстан был осужден по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, к штрафу в размере 25000 рублей.
Решение суда в законную силу не вступило.

Заместитель прокурора г. Рубцовска
младший советник юстиции Е.Д. Казанцева