Прокуратура грорда информирует

Прокуратурой г.Рубцовска проведена проверка по обращению гражданина по вопросу ненадлежащего оказания услуги горячего водоснабжения.
Установлено, что гражданин проживает в одном из многоквартирных домов в г.Рубцовске.
Многоквартирный жилой дом оборудован общедомовым прибором учета горячего водоснабжения, жилое помещение оборудовано индивидуальным прибором учета горячего водоснабжения.
До 01.09.2012 расчет платы за коммунальные услуги производился в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307. Этими же Правилами установлен и порядок перерасчета платы за коммунальные услуги.
С 01.09.2012 расчет платы за коммунальные услуги производится в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Этими же Правилами установлен и порядок перерасчета платы за коммунальные услуги.
Согласно Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» исполнитель коммунальных услуг обязан обеспечить температуру горячей воды в точке разбора не менее 60 градусов С. Допустимое отклонение температуры горячей воды в точке разбора: в ночное время ( с 00 час. до 5 час.) не более чем на 5 град.С, в дневное время ( с 5 час. до 00 час.) не более чем на 3 град.С. За каждые 3 гра.С отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за коммунальную услугу за расчетный период, в котором произошло указанное отступление, снижается на 0,1 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением № 2 к Правилам, за каждый час отступления от допустимых отклонений суммарно в течение расчетного периода с учетом положений раздела 1Х Правил. За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 град.С., суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду.
Аналогичные положения были закреплены в Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006.
Установлено, что управляющей компанией не исполняется обязанность по обеспечению гражданина коммунальной услугой горячего водоснабжения надлежащего качества.
Сеть горячего водоснабжения в доме гражданина однотрубная, тупиковая, не отвечает нормам СанПиН 4723-88. Отсутствует циркуляционный трубопровод горячего водоснабжения. Без постоянного водоразбора технически невозможно обеспечить температуру горячей воды в точке разбора не ниже 60 град.С круглосуточно.
Актами проверки, составленным отделом инспекторского надзора Государственной жилищной инспекции АК, подтверждены факты нарушения обязательных требований Правил по соблюдению температурного режима горячей воды.
До июня 2013 года перерасчет платы за горячее водоснабжение в связи с несоблюдением температурного режиме истцу не производился. Производимый с июня 2013 перерасчет не соответствует требованиям действующего законодательства.
Согласно ст.14 Закона «О защите прав потребителей» вред, причиненный потребителю вследствие недостатка оказанной услуги, подлежит возмещению в полном объеме.
Незаконным бездействием управляющей компании ответчика истцу также причинен моральный вред - нравственные страдания. Гражданин был лишен возможности получать услугу горячего водоснабжения надлежащего качества, неся при этом в полном размере расходы по оплате услуги.
Учитывая пожилой возраст гражданина, состояние здоровья (наличие инвалидности), категорию спора, прокурор обратился в суд с иском в его интересах.
Решением Рубцовского городского суда удовлетворены требования прокурора о возложении на управляющую компанию обязанности произвести гражданину перерасчет платы за горячее водоснабжение в соответствии с положениями Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 и Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.
С управляющей компании в пользу гражданина в счет компенсации морального вреда взысканы денежные средства в размере 2 000 руб.
Помощник прокурора Е.Г. Руденко - Догиль