Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

Рубцовской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях осуществляется надзор за соблюдением действующего законодательства в исправительных учреждениях ФКУ ИК-4, ФКУ ИК-5, ФКУ ИК-9, ФКУ ИК-10 г. Рубцовска, ФКУ ИК-6, ФКУ КП-7 р.ц. Шипуново. Действующее законодательство предусматривает возможность освобождения осужденных до истечения срока наказания, назначенного судом, а именно, условно-досрочное освобождение. Условно-досрочное освобождение может применяться только к тем осужденным, которые, по признанию суда, для своего исправления не нуждаются в полном отбывании наказания и отбыли предусмотренную законом его часть. Так из ФКУ ИК-4 г. Рубцовска в текущем году освобождено условно-досрочно 226 человек; из ФКУ ИК-5 г. Рубцовска -197 человек; из ФКУ ИК-9 г. Рубцовска - 44 человека; из ФКУ ИК-10 г. Рубцовска -149 человек; из ФКУ ИК-6 с. Шипуново - 172 человека; из ФКУ КП-7 с. Шипуново - 34 человека. В исправительных учреждениях подготовка осужденных к условно-досрочному освобождению ведется на протяжении всего срока отбывания наказания. Осужденному с момента его прибытия в учреждение администрация разъясняет нормы, установленные ст. 79 УК РФ, а также ст. 175 УИК РФ. Ознакомление с такой информацией осуществляется во время проведения занятий по социально правовой тематике, а также посредством использования наглядной агитации, размещенной в каждом отряде. Перед направлением ходатайства об условно-досрочном освобождении в суд все осужденные рассматриваются на административной комиссии, по итогам которой делается вывод о том, нуждается ли осужденный для дальнейшего исправления в полным отбывании назначенного судом наказания. В суд в обязательном порядке предоставляются материалы, характеризующие личность осужденного, в том числе характеристика в которой отражаются данные о поведении осужденного в период отбывания наказания, его отношение к труду, об отношении осужденного к совершенному преступлению, справка о поощрениях и взысканиях, а также его личное дело. В судебных заседаниях по рассмотрению ходатайств об условно-досрочном освобождении заслушивается мнение представителей администрации колонии по существу ходатайства. В каждом судебном заседании в обязательном порядке принимает участие прокурор.
Рубцовская прокуратура по надзору за соблюдением законов в
исправительных учреждениях в текущем году не согласилась с 9 постановлениями Рубцовского городского суда об условно-досрочном освобождении осужденных. На данные постановления были внесены апелляционные представления, по результатам рассмотрения которых, Судебной коллегией по уголовным делам Алтайского краевого суда, 7 постановлений Рубцовского городского суда об условно- досрочном освобождении осужденных отменены, одно представление еще не рассмотрено.

Помощник Рубцовского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях О.А. Черепанов