Прокуратурой г. Рубцовска приняты меры прокурорского реагирования в отношении управляющих организаций за нарушение требований законодательства о раскрытии информации

Прокуратурой г. Рубцовска проведена проверка соблюдения управляющими организациями, ТСЖ, ЖСК и иными специализированными потребительскими кооперативами требований законодательства о раскрытии информации.
Так, установлено, что организациями г. Рубцовска, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, не соблюдаются положения п. 10 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, п. 3 «Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731.
В ходе проведенной проверки выявлено 16 организаций г. Рубцовска, допустивших нарушения требований законодательства по раскрытию информации. Проверка показала, что информация на сайте www.reformagkh.ru, размещение информации на котором является обязательным, предоставлена с нарушениями. Так же при осуществлении выходов на многоквартирные дома установлено, что раскрытие информации на информационных стендах осуществляется не в полном объеме, на некоторых домах информационные стенды отсутствуют.
В целях устранения выявленных нарушений закона прокурором города внесены представления руководителям 16 организаций, допустивших нарушения.
Кроме того, возбуждены 5 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 7.23.1 КоАП РФ (нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами). В настоящее время рассмотрены 3 административных материала, к ответственности привлечены 3 руководителя управляющих организаций, общая сумма штрафов составила 90 000 рублей.

Информация предоставлена помощником прокурора г. Рубцовска Семеном Мошкиным