В Рубцовский городской суд направлено уголовное дело в отношении молодого жителя г.Рубцовска, применившего насилие к сотруднику полиции.

В Рубцовский городской суд направлено уголовное дело в отношении молодого жителя г.Рубцовска, применившего насилие к сотруднику полиции, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, а так же публично оскорбившего его как представителя власти нецензурными словами, унижающими честь и достоинство.
По версии следствия, весной 2013 года сотрудники полиции, находящиеся при исполнении служебных обязанностей, по сообщению дежурного о совершении административного правонарушения прибыли к одному из магазинов в г.Рубцовске. Ими было установлено лицо, совершившее административное правонарушение, которому одним из сотрудников полиции было предложено проследовать в отдел полиции для разбирательства. В ответ на законные требования сотрудника полиции житель г.Рубцовска умышленно ударил его кулаком по голове, чем причинил последнему физическую боль.
Кроме того, спустя несколько дней, при доставлении этого гражданина сотрудниками полиции, находящимися при исполнении служебных обязанностей, в наркологический диспансер для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в связи с совершенным им административным правонарушением, житель г.Рубцовска оскорбил одного из сотрудников полиции, как представителя власти, грубой нецензурной бранью, допуская выражения, унижающие его честь и достоинство.
После проведения медицинского освидетельствования, гражданин был проведен к служебному автомобилю полиции для его доставления в отдел полиции. Однако, не желая садиться в служебный автомобиль, он стал оказывать сопротивление и в этот момент умышленно нанес один удар ногой полицейскому по руке, в результате которого сотруднику полиции был причинен легкий вред здоровью.
Действия жителя г.Рубцовска следственные органы квалифицировали по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (санкцией предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы); по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением (санкцией предусмотрено наказание до 1 исправительных работ); по ч.2 ст.318 УК РФ - применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (санкцией предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы).
Степень вины и меру ответственности определит Рубцовский городской суд.
Помощник прокурора Петрик Д.А.