Прокуратурой г.Рубцовска в суд направлено уголовное дело в отношении гражданина Республики Узбекистан, обвиняемого в даче взятки должностному лицу

По версии следствия в августе 2013 года инспектором ДПС ГИБДД МО МВД России «Рубцовский» остановлен автомобиль. При проверке документов у лиц находящихся в автомобиле, выявлен факт нахождения иностранных граждан без регистрации пребывания на территории Российской Федерации.
Водитель автомобиля приглашен в служебный автомобиль, где ему разъяснено, что следующие с ним лица будут доставлены в отдел полиции для решения вопроса о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.
Обвиняемый, осознавая, что инспектор ДПС является должностным лицом и находится при исполнении служебных обязанностей, дал сотруднику полиции взятку в размере 2000 рублей за незаконное бездействие последнего в виде сокрытия выявленного административного правонарушения.
Органом следствия действия обвиняемого квалифицированы по ч.3 ст.291 УК РФ - дача взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие. Санкция данной статьи предусматривает ответственность в виде штрафа в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.
Степень вины и меру ответственности определит Рубцовский городской суд.

Помощник прокурора г.Рубцовска Данил Антонов