Рубцовским городским судом осуждено двое мужчин за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В Рубцовском городском суде рассмотрено уголовное дело в отношении двух жителей г.Рубцовска, которые действуя группой лиц по предварительному сговору занимались незаконным распространением наркотического средства – марихуана на территории г.Рубцовска.
Судом установлено, что в 2012 г. не позднее июля, двое мужчин договорились о совместной продаже наркотического средства марихуана неопределенному кругу лиц. При этом один из участников преступной группы приобретал марихуану оптовыми партиями и с целью дальнейшего сбыта хранил по месту работы, в одном из магазинов города. Данное наркотическое средство он передавал второму соучастнику преступлений для непосредственного распространения среди лиц, желающих приобрести наркотик. Второй мужчина, переданное ему наркотическое средство также хранил с целью сбыта в гараже, используемом им для трудовой деятельности – сборке мебели. В этом же гараже и происходили сбыты наркотических средств.
В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции преступная деятельность данной группы была пресечена.
Приговором суда подсудимые признаны виновными в ряде эпизодов покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере, и в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере. За содеянное одному из подсудимых по совокупности преступлений назначено 12 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 200000 рублей, второму – 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей.
Приговор не вступил в законную силу.
Помощник прокурора города Нина Белова.