Прокуратурой г. Рубцовска проведена проверка предоставления гражданам управляющей компанией информации о финансово-хозяйственной деятельности.

Прокуратурой г.Рубцовска проведена проверка по обращению жителя города о непредоставлении управляющей компанией информации о финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества.
В ходе проверки было установлено, что заявитель, являющийся страшим по дому, неоднократно обращался в управляющую компанию в ведении которого находится многоквартирный дом, с целью получения информации о выполняемых работах по содержанию и ремонту жилья. Однако, житель города на протяжении 6 месяцев ответа так и не получил, что и послужило поводом для обращения в прокуратуру.
В соответствии с п. 10 ст. 161 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ), управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 21 Постановления Правительства РФ «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», предоставление информации по письменному запросу осуществляется управляющей организацией в 20-дневный срок со дня его поступления посредством направления (в письменной форме) в адрес потребителя почтового отправления либо выдачи запрашиваемой информации лично потребителю по месту нахождения управляющей организации.
По результатам проведенной проверки, прокуратурой города внесено представление руководителю управляющей компании, которое было рассмотрено и удовлетворено.

Помощник прокурора г. Рубцовска Дюбенко Максим.