За мошенничество с ювелирными изделиями осужден житель г.Рубцовска

В наши дни популярность ломбардов с каждым днем растет. Граждан привлекает простота, с которой можно получить денежные средства. Работники ломбардов в отличие от сотрудников банка, для оформления залога требуют всего лишь один документ паспорт, ведь в качестве поручительства выступает вещь, которая остается в ломбарде под залог. Именно этим пользуются мошенники, желая быстро обогатиться за чужой счет.
Мировым судьей судебного участка г. Рубцовска житель города признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ мошенничество.
Как установлено в ходе судебного следствия, молодым человеком были приобретены ювелирные изделия выполненные из серебра с золотым напылением, изготовленные фабричным способом. В связи с тем, что качество ювелирных изделий было высоким, молодой человек решил сбыть их в ломбард, выдавая за изделие, полностью выполненное из золота.
Для этой цели он обратился в один из ломбардов г. Рубцовска, с предложением сдать ювелирные изделия под залог. Работники ломбарда, будучи введенными, в заблуждение относительно металла, из которого изготовлены ювелирные изделия, приняли их под залог, оценив их как, золотые изделия, выплатили молодому человеку сумму свыше 60000 рублей. Позже у руководителя ломбарда данные изделия вызвали подозрения, и при более тщательной проверке выяснился факт обмана.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного производства. Вину в совершенном преступлении подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся и частично возместил причиненный ущерб.
Приговором мирового судьи молодой житель г. Рубцовска признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, и с учетом всех обстоятельств дела назначено наказание в виде 350 часов обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденным общественно-полезных работ в свободное от основной работы время.

Помощник прокурора г.Рубцовска Максим Васюк