В Рубцовском городском суде рассмотрено уголовное дело в отношении жительницы г.Рубцовска за заведомо ложный донос о совершении преступления

Судом установлено, что весной 2013 жительница г.Рубцовска, находясь в гостях у своей знакомой, передала последней свой сотовой телефон, что бы последняя отдала его в залог, а на вырученный деньги приобрела спиртное. Просьба подсудимой была исполнена. Однако, на следующий день подсудимая, желая вернуть свой телефон, пошла в участковый пункт полиции и сообщила о присвоении принадлежащего ей телефона её знакомой. Кроме того, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, она подала заведомо ложное заявление о совершении в отношении неё преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ. По данному заявлению была УУП МО МВД России Рубцовский проведена предварительная проверка, по результатам которой было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ за отсутствием в деянии состава преступления.
В судебном заседании вину в совершенном преступлении подсудимая признала полностью, в содеянном раскаялась.
Приговором Рубцовского городского суда женщина осуждена по ч.1 ст.306 УК РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Приговор вступил в законную силу.

Помощник прокурора г.Рубцовска Денис Петрик