Прокуратура города информирует

Статьей 5.35 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию несовершеннолетних.
Кроме того, частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста.
Гражданин вправе обратиться с заявлением в службу судебных приставов - исполнителей о привлечении к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации гражданина, уклоняющегося от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей либо обратиться с заявлением в прокуратуру по вопросу ненадлежащего исполнения гражданином обязанности по содержанию ребенка для проверки на предмет наличия либо отсутствия в действиях гражданина состава административного правонарушения.
Помощник прокурора города И.Е. Земских.