Рубцовской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка по вопросам, касающимся движения денежных средств осужденных

В ходе проверки в исправительных колониях ФКУ ИК-4, ФКУ ИК-5, ФКУ ИК-9 г. Рубцовска, выявлены нарушения прав осужденных, которые переводятся по различным причинам в другие исправительные учреждения, на получение на руки финансовых справок, в которых должны указываться суммы остатка денежных средств у осужденного, с указанием, в том числе суммы, заработанной им в учреждении, и данных об израсходованном лимите денежных средств через магазин учреждения на день перевода. Форма составляемых в учреждениях финансовых справок не соответствует нормативным требованиям, так как не предусматривает подписи начальника учреждения, ознакомления и подписи осужденного, не содержит всех обязательных сведений. Вместо предусмотренных трех экземпляров финансовых справок в учреждениях составляются по два экземпляра, т.е. для самих осужденных такие справки не составляются и на руки им не выдаются, а в ФКУ ИК-5 г. Рубцовска они составляются в одном экземпляре, т.е. по одному экземпляру не остается даже в бухгалтерии учреждения.
В ходе проверки установлено, что в ФКУ ИК-4 г. Рубцовска осужденный в течение почти двух месяцев не был уведомлен о зачислении на его лицевой счет денег, поступивших переводом от родственников, тогда как это должно было быть сделано в течение 3 дней. В течение месяца не переводятся денежные средства, заработанные осужденным в ФКУ ИК-9 г. Рубцовска, и убывшим в другое учреждение, по месту его убытия. Непосредственно в ходе проверки в магазине ФКУ ИК-10 г. Рубцовска были установлены факты невыдачи чеков 3 осужденным, приобретшим продукты и другие товары в магазине учреждения. По выявленным нарушениям внесены представления на имя начальников исправительных учреждений.

Рубцовский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях старший советник юстиции Ю.В. Земских