Администрацией учреждения ФКУ ИК-10 г.Рубцовска допускаются нарушения требований действующего законодательства при реализации продуктов первой необходимости в магазине учреждения

Так, непосредственно в ходе проверки было установлено, что осужденные осуществляли закупку товаров в магазине учреждения. В соответствии с установленным в учреждении порядком, сначала осужденные называли работнику магазина учреждения сумму покупки, подтверждали факт списания с лицевого счета названной ими суммы своей подписью, и лишь затем выбирали товар. Таким образом, стоимость товара указанными осужденными была оплачена перед его закупкой, т.е., товар ими был получен после оплаты его стоимости, а не наоборот. Указанное является нарушением требований п. 9 приказа Минюста РФ от 08.12.2006 N 356 «Об утверждении Инструкции по учету личных денег и других ценностей, принадлежащих осужденным, подозреваемым и обвиняемым, находящимся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний», в соответствии с которым, после записи о списании денег в лицевом счете подсчитывается остаток денег, который подтверждается подписью лица, производившего приобретение товара. Остаток денежных средств на карточке лицевого счета осужденными был подтвержден до приобретения ими товара. При такой процедуре продажи товара в магазине учреждения осужденные лишены возможности осуществлять выбор товара и отказаться от его покупки в случае необходимости. Кроме того, чеки о закупке осужденными товара, составленные работником магазина учреждения, не содержит сведения о наименовании товара, сумме прописью, данных о продавце и его подписи. Экземпляры чеков осужденным после произведенной ими закупки товаров, выданы не были.
По указанным фактам на имя начальника ФКУ ИК-10 г.Рубцовска внесено представление об устранении нарушений требований действующего законодательства и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Помощник Рубцовского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Р.А. Маношин